послеоперационнный шов
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №719488 :: (10.08.2013 00:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 54 лет.
РФ Сургут
мне была выполнена СР ПМЖ. До операции я никаких болевых симптомов не ощущала (хотя мастопатия ставилась лет 20). Я после 4-ых м-цев операции ощущаю болевые синдромы (шов красный). Ощущаю боли в области этого бесшовного шва. Бывают боли внезапные, а бывают постоянные. Я ощущаю их местоположение - послеоперационный шов. Была на конс-ции у оперир.хир-га (прописал наложение компрессов 2 р. в день на 1 час: 1 ч. димексид, 2ч. фурацелин, 2 ч.новакоин 2% +Мастодинон 1 таб.*2 раза в день).
Сег. ездила на консультацию к др.врачам-маммоллогам. Сказали: так долго (уже 5-ый м-ц) заживает шов...УЗИ норм. Но мне интересно: до операции болей не было, а после операции постояннно...Леч.врач предположил, что в шов был задет нерв.

Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
В течении года в месте послеоперационного шва могут быть неприятные ощущения.Применяйте местно обезболивающие гели
Время создания: 10 Августа 2013 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Довольно часто причиной подобных болей может являться межрёберная невралгия или формирование фиброзных изменений в области рубца. Более подробно можно сказать только после ознакомления с объёмом проведённой операции, протоколом гистологического исследования удалённого материала и объёмом послеоперационного лечения.
Время создания: 12 Августа 2013 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 13 Августа 2013 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность