Послеоперационное осложнение
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №528930 :: (01.12.2011 09:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Розалия
Жен., 43 лет.
Россия Уфа
Мне сделали операцию 19.04.2011 по удалению липомы больших размеров левой молочной железы. Сразу после операции на месте липомы образовалось большое уплотнение, которое со временем рассосалось после проделанных по совету хирурга спиртовых компрессов, шов зажил достаточно быстро, но уплотнение размером примерно 2 на 3 см осталось. Оно безболезненное и катается, если на него надавить. Консультировалась у маммолога со снимками маммографии, брали пункцию, ничего определённого маммолог мне не ответил. Под вопросом « инфильтрат». Что это такое и что нужно делать, чтобы избавиться от него. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да нет, это не инфильтрат, а банальный рубец в мягких тканях. Он не требует специальных мер. Следите за ним, что бы не рос.
Время создания: 01 Декабря 2011 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможно, что это фиброзный узел, образовавшийся после операции.
Время создания: 01 Декабря 2011 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Фирома или киста, которые иногда возникают после операции. Мы такие образования удаляем.С уважением.
Время создания: 04 Декабря 2011 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начнём с того, что истинная липома молочной железы, тем более больших размеров – это достаточно редкое явление. Окончательно этот диагноз можно выставить только при наличии гистологического заключения удалённого материала. Чаще всего описанная Вами ситуация развивается в результате неадекватного или не полного предоперационного обследования с последующим оперативным вмешательством. К сожалению, Вы не указали перечень и результаты предоперационных обследований, не указали способ и объём оперативного вмешательства, гистологическое описание удалённого материала и объём послеоперационного обследования. Для проведения адекватной консультации необходимо ознакомиться с вышеописанными сведениями, провести УЗИ имеющегося образования и описанием клеточного состава, полученного при пункции.
Время создания: 04 Декабря 2011 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность