Посмотрите пожалуйста результат анализа
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №987408 :: (19.09.2017 08:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Александр
Муж., 21 лет.
Иваново
Здравствуйте.
Жалобы : дурнота, слабость, иногда болит голова .
Прошёл мрт, кт, узи , анализы.
по мрт, кт , узи всё нормально.
Результаты общего анализа :
Гематокрит 48.7 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 17.6* г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.82 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 83.7 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр)12.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.)30.2 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)36.1 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 251тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.44 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Второй анализ:
Гемоглобин 172 г/л 132 - 173
Эритроциты 5.65 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 48.7 % 39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.4 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах
(МСНС) 353 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.91 0.85 - 1.00
Тромбоциты 277 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 7.67 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.3 % 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные 3.07 x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 40.0 % 47 - 72
Эозинофилы 0.43 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 5.6 % 1 - 5
Базофилы 0.06 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.8 % 0 - 1
Моноциты 0.60 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 7.8 % 3 - 11
Лимфоциты 3.51 x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 45.8 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15
1. Скажите пожалуйста связаны ли симптомы с гемоглобином?
2. Правда ли , что новые критерии воз норма гемоглобина до 165 и 170 ?
3. Может ли гемоглобин повышаться на фоне стресса панических атак, стресса, невроза, страхов?
Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
курите?
Время создания: 19 Сентября 2017 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, ваши симптомы не связаны с уровнем гемоглобина. Тем более, что по современным нормам, такие показатели гемоглобина для мужчины это вариант нормы. Гемоглобин не повышается на фоне  стресса панических атак, стресса, невроза, страхов (чаще - на фоне малого потребления жидкости, курения, активных занятий спортом, жизни в большом городе или вообще местах с недостаточным количеством кислорода).
Время создания: 19 Сентября 2017 12:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Нет, не связаны эти симптомы с гемоглобином.
2. Норма гемоглобина у мужчин — 130–170 г/л.
3. Нет, не может гемоглобин повышаться на фоне стресса и т.п.
4. Сдать анализы на АЛТ и ГГТП (проверяем печень).
Время создания: 19 Сентября 2017 17:34 :: Тип участия: Другая специальность