Посмотрите зключение.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №306701 :: (27.07.2010 18:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 31 лет.
Россия Краснодар
Женщина 49 лет. Боли в спине.На серии аксиальныхКТ-срезов получено изображение поясничного отдела позвоночника
L3-L4-L5-S1 в нативидном виде.
Деструкции не выявлено. Смежные дисковые поверхности субхондрально склерозированы, тела позвонков деформированы краевыми остеофитами. Высота дисков исследованного уровня снижена. Диск L3-4 характеризуется диффузной протрузией задней и боковой, левосторонней грыжей, которая выступает в канал позвоночник на 0,7см и компремирует дуральный мешок и левый нервный корешок. Передне-задний размер дурального мешка на этом уровне 1,1см. Диск L4-5 характеризуется диффузной протрузией и задней, центральной грыжей пролабирующей в с\мозговой канал на 0,6см ,которая деформирует дуральный мешок до 1,0см. Диск L5-S1 характеризуется диффузной протрузией , дегенирацией пульпозного ядра и задней, центральной грыжей выступающей в канал позвоночника до 0,6см с компрессией дурального мешка до 0,9см. Дополнительных паравертебральных образований не выявлено.
Заключение: Полисегментарный поясничный остеохандроз. Задняя, боковая.левосторонняя грыжа дискаL3-4 с компрессией дурального мешка и левого нервного корешка. Задняя,центральная грыжа диска L5-S1 с компрессией дурального мешка.
Посмотрите заключенние. Можно обойтись без операции.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы и описание симптомов к вопросу на сайте.
Время создания: 27 Июля 2010 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки, прикрепите их к вопросу.
Время создания: 02 Августа 2010 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность