Посоветовали обратиться к кардиохирургу...
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №490698 :: (07.08.2011 22:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 27 лет.
РОССИЯ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Добрый день! Помогите разобраться!
Моему ребенку 11 месяцев. УЗИ ему было сделано на пятый день после рождения и поставлен диагноз «ООО». Потом УЗИ делали в 8 месяцев- «ООО ДТЛЖ», межпредсердная перегородка 3-4 мм, сброс не постоянный лево-правый. Сегодня делали ЭХО-«ООО со сбросом крови», и еще меня напугали цифры:ФИ-74% (при норме 55%), ФС-41%(25%).
О чем говорят эти цифры? И насколько ООО опасно для ребенка?

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
ООО - это открытое овально окно. Это такая дырочка между предсердиями, которая нужна ребенку, когда он находится в утробе матери. После рождения ребенка эта дырочка постепенно закрывается. Считает, что существования ООО до 3 лет - это вариант нормы. Приведенные вами цифры ни о чем не говорят. Вам надо переодически повторять Эхо-КГ и наблюдаться у детского хирурга.
Время создания: 08 Августа 2011 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность