Посоветуйте какое лечение необходимо
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №874501 :: (23.09.2015 08:31) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 64 лет.
Россия Тольятти
Подскажите пожалуйста насколько серьезны изменения в позвоночнике и требуется ли хирургическое вмешательство по результатам обследования МРТ (поясничного и шейного отделов), прогноз, что делать с ангиолипомой? Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия дисков L2-3, L3-4,L5-S1. Спондилоартроз L3-4 - L5-S1. Ангиолипома тела L2
Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, протрузия дисков С4-5, С5-6. Спондилоартроз С3-4 - С5-6. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Владимир.
Ангиолипома - это сосудистая перестройка тела позвонка, и скорее всего, Вам необходима чрескожная вертебропластика (подробно - на очной консультации у нейрохирурга). Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузия дисков L2-3, L3-4,L5-S1 и спондилоартроз L3-4 - L5-S1 - требует квалифицированного консервативного (медикаментозного) лечения, по назначению и под контролем - со тороны очного врача-невролога.
Время создания: 23 Сентября 2015 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
По поводу ангиолипомы разговаривать с нейрохирургом, по поводу остеохондроза с неврологом. В целом большого страха в данных диагнозах нет.
Время создания: 23 Сентября 2015 09:33 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен очный прием хорошего нейрохирурга. Заочно такие вопросы не могут быть решены, т.к. это решается индивидуально исходя из множества параметров как индивидуального развития организма, так и наличия сопутствующей патологии или изменений в организме, которые, к сожалению, произошли за Ваши 64 года жизни.
Медицина - точная наука и "тыканий пальцем в небо" не терпит, речь идет о жизни и здоровье человека.
Время создания: 23 Сентября 2015 09:57 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется консультация нейрохирурга.
Время создания: 23 Сентября 2015 10:00 :: Тип участия: Другая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. В вопросе вы не описали жалобы - симптомы, анамнез заболевания, проводимое лечение. Принять решение по тактике на основании заключения МРТ невозможно в этом случае. Размер ангиомы в L2 позвонке? Локализация в пределах позвонка?
Время создания: 23 Сентября 2015 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир!
Хирургическое лечение обычно требуется, если не оказывает эффекта консервативное лечение - внутривенные вливания, внутримышечные инъекции, массаж (физиопроцедуры на фоне образования L2-позвонка противопоказаны). Для принятия решения в пользу операции должна сохраняться боль, слабость. Разговор будет более предметным, если загрузите снимки МРТ на файлообменник и выложите ссылку, можно мне на почту galkinpv@gamil.com
Время создания: 24 Сентября 2015 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 24 Сентября 2015 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность