Посоветуйте пожалуйста феномен укороченого pq
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №696060 :: (14.05.2013 13:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Антон
Муж., 22 лет.
Украина Запорожье
Здраствуйте я занимаюсь профессионально баскетболом где-то в 2010 в апреле после тренировки почувствовал слабость головокружение и давление поднялось 140/80 обратился к терапевту делал узи, кардиограмы сказал что перенагрузил сердце принимал Предуктал, Атв-Лонг, Омакор и нолипрел при этом появилась ВСД. Так я тренировался до сегодняшнего времени но постоянно когда весна наступает слабость и головокружение. А 13 марта после игры я почувствовал жжение в области сердца предобморочное состояние нехватка воздуха кинуло в пот и немел мизинец на левой руке. Узи- Выявлены признаки физиологического пролапса митрального клапана (створки в четырехкамерной проекции до 2 мм, не утолщены, функция клапана не нарушена). Размеры полостей и индекс массы миокарда соответствуют норме. Систолическая и диостолическая функции не нарушены. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард, аорта - без особенностей. Кровоток в брюшной аорте пульсовый. Результаты Холтер ЭКГ - За время мониторирования регистрируется синусовый ритм с эпизодами тахикардии в активный период с макс. ЧСС: 109 уд/мин, на фоне физической нагрузки (ходьба пешком), эпизодов дыхательной аретмии в пассивный период времени, единичная суправентрикулярная экстрасистолия (всего 2). Ночью отмечен один эпизод синусовой брадикардии с мин. ЧСС 39уд/мин, в 03:51:01. Регистрируется укорочение интервала PQ менее 120 мс (феномен LGL), интервал QT несколько удленен в сравнении с половозрастной нормой. Ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Диагноз: КМП физического напряжения Электрический феномен: СПРЖ, приходящий LGL. Назначено Предуктал (3-4 мес.) и магнерот 1 мес. от ВСД: Афобазол, Неокардил, Гаммалатэ Б6 и запретили заниматся префессиональным спортом.
Вопрос: можно ли заниматься спортом и какие последствия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оснований для отказа от занятий спортом я не увидел. Назначение предуктала и магнерота не обосновано. ВСД , вероятно, есть. Эффективность гамалате В6 сомнительна.
Время создания: 14 Мая 2013 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вообще говоря, при обследовании никакой существенной патологии не выявлено. Вероятно, следует отрегулировать тренировочные нагрузки, но оснований для прекращения занятий спортом нет.
Время создания: 14 Мая 2013 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Есть другие причины ухудшения самочувствия, не связанные с сердцем. Скорее всего, это невроз. Заниматься спортом можно и нужно.
Время создания: 14 Мая 2013 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
спортом можно заниматьсяЗдравствуйте . Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам : - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины,  ТТГ,концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови намаркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при
повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрацииэлектролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара,гормональный фон. Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ  Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Норма  ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов вминуту Хорошоподготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту   Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.  Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальнойфизиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные ипозитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температуравоздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.  Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического
телосложения.  Бывает тахикардия невротического происхождения.  Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов(тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.  Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечнаянедостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического,
токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки
сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у
кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ
ДНЕВНИКОМ  и ЭКГ (пленку) во время
приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния)
в крови. В норме артериальное давление у взрослого человека составляет120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое
давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель
придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60
и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) впределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или
ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильноизмеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html ) ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательноГипертоническая болезнь . ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии,хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является
ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение
артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ
всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что  это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение
систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при
котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца. Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватныхпричин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то
необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором(СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ . Если ЭКГ  без признаков ишемии,аритмии, то значит  с сердцем - всё
нормально и боли – не сердечные Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы.Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость.
Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕБета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить
импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868 Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разностьпотенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения  импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, какстремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Выперехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.  Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным? Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов междусоседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменовопределяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного небыло отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз(невротическое фобическое  расстройство,
один из  видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria  "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятнымразличным  ощущениям в грудной клетке,
например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека БезНевроза.  При здоровом сердце -
необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов
(например, психотерапии) В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВБЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ
ОРГАНИЗМУ,
 Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно сПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
Время создания: 25 Января 2016 23:31 :: Тип участия: Другая специальность