Посоветуйте пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №633583 :: (02.11.2012 18:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Большинка
Моему отцу 55 лет. С декабря 2011гю были жалобы на слабость в правой руке, со временем не мог поднять руку, испытывал боль при отведении назад, сделали ренген плеча и поставили диагноз плечелопаточный артрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначали кеторол 2,0 в\м ,дона 2,0 в\м, дипроспан, деклофенак, нейромедин 1,0. Улучшений после лечения не наблюдалось. Были на обследовании в г Ростове на дону с делали СКТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, результаты СКТ гол. мзга: в базальных ядрах преимущественноправой гемисферы мозга, определяются единичные мелкие ликворные кисты диаметром до 5 мм., срединные структуры не смещенны, желудочки мозга умеренно расширенны, боковые желудочки симметричны, субарахноидальные борозды и сильвиевы щели, базальные цистернымозга неравномерно расширены, костных изменений не выявлено, заключение: КТ картина заместительной внутренней и наружной гидроцефалии. СКТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА:Дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника на уровне сегментов С5-6, С6-7 ,ОСТЕОХОНДРОЗ 3 СТ., дорзальные протрузии дисков С5-6, С6-7. На основании этих иследований поставили диагноз БАС, болезнь двигательных нейронов. Сейчас такая же слабость и в левой руке. но что либо делать ею он прктически не может , также жалуется и на слабость в ногах,но при этом чувствительность сохранена и может сжимать пальцы. Скажите пожалуйста, возможно ли на основании этих иследований поставить такой диагноз, может ли он быть ошибочным,а причина может совсем в другом?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Диагноз БАС на основании КТ поставить НЕЛЬЗЯ! Можно ПОДОЗРЕВАТЬ на основании неврологического осмотра. Болезнь двигательных нейронов подразумевает поражение периферических моторных нейронов ( прогрессирующая мышечная слабость, атрофия мышц, подергивание отдельных мышечных волокон, видимое невооруженным глазом) + поражение центрального двигательного нейрона, чувствительность не нарушается . Для подтверждения необходима игольчатая электромиография в нескольких сегментах (и руки и ноги, аксиальная мускулатура).
Время создания: 03 Ноября 2012 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию (ЭНМГ)
Время создания: 06 Декабря 2012 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполните игольчатую ЭНМГ, которая и даст окончательный ответ.
Время создания: 16 Октября 2018 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 18 Декабря 2021 12:05 :: Тип участия: Другая специальность