Постепенно осип голос
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1089375 :: (18.05.2021 08:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 64 лет.
Россия Пермский край
В конце октября 2020г. легко переболел ковидом. В ноябре было давление, затем и сейчас постоянные головные боли затылка, обострились старые: остеохондроз, риносинусит – стекание по задней стенки горла белой пенистой мокроты. Полоскал р-ром йодинола, хлоргексидина и ротокана. Вроде прошло.
Ранее МРТ от 09.2019 – «Умеренный отёк слизистой придаточных пазух носа клеток решетчатого лабиринта. Небольшое количество жидкости в левой верхнечелюстной пазухе». На МРТ от 12.2020г. динамики не было.
В конце апреля, начале мая постепенно осип голос, есть лёгкое жжение в горле слева.
Насморка, кашля и температуры нет, но из горла снова (возможно из пазухи у носа слева) подсасывается пенистая белая мокрота 0,5 см.куб. до 10 раз в сутки, в основном утром.
Снова поласкаю горло, рассасываю Гомеовокс, но осиплость голоса увеличивается.
Возможно это нервное, т.к. после ковида появилась ВСД: головная боль, жжение в затылке, ломота рук и ног, тремор в кистях, заложенность и жжение в левом ухе, неприятны громкие звуки, накатывает тревожное состояние – сейчас принимаю мидокалм, атаракс, амлодипин, лозап
Сдал мокроту на посев и чувствительность.
Нашли Candida albicans 1*10^4 это много? Лучше пролечить? И каким препаратом лучше, согласно таблице чувствительности?
https://a.radikal.ru/a27/2105/68/80d265813e98.jpg

Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте
Флюконазол 150 мг 1 раз в день 7 дней
стоматидин-2 раза в день 10 дней
по обследованию-исключить патологию органов жкт и хеликобактерную инфекцию
Время создания: 18 Мая 2021 12:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Подышите с помощью  Небулайзера на раствором Димексида (развести 1:10).
Время создания: 25 Мая 2021 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность