постгипоксические изменения в таламических областях
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №273454 :: (11.05.2010 10:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 35 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте! Моему сыну 6,5 мес., вес 7100, рост 68 см. На УЗИ головного мозга в 4,5 мес.- диагноз постгипоксические изменения в таламических областях. Скажите, это проходящее и может ли это быть связано с аллергическими реакциями ребенка? Как это влияет на развитие ребенка? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С аллергией связи нет. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 11 Мая 2010 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 11 Мая 2010 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативные. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Мая 2010 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность