Постинсультная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №109240 :: (17.03.2009 18:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Александров Алексей
Муж., 27 лет.
Пыть-Ях
Здраствуйте! У моего отца случился инсульт. Провели томографиюголовного мозга (без контраста). Поставили заключение: Очаг жидкостной плотности с четкими, неровными контурами, размером 1,6х3,0см определяется в угловой извилине левой теменной доли. В теменных долях определяются мелкие гипотенсивные очаги, размером до 4 мм. Боковые желудочки симметричны, обычной формы, расширены. Субарахноидальное пространство расширено. Область турецкого седла дополнительных образований не содержит. Постинсультная киста левой теменной доли. Энцефалопатия. Смешанная гидроцефалия.
Пожалуйста поясните диагноз и что нужно и можно сделать. Заранее благодарю!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Когда был инсульт?
Если это киста после инсульта, то она лечения не требует.
Время создания: 17 Марта 2009 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
специальной терапии не требуется
Время создания: 17 Марта 2009 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста - закономерное следствие инсульта (участок погибшей ткани мозга) и никакого лечения не требует.
Время создания: 17 Марта 2009 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность