Постишемический характер
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №385056 :: (11.01.2011 10:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 51 лет.
Россия Пятигорск
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей, базальных структурах, паравентрикулярных отделах тела левого бокового желудочка и заднего рога правого определяются субкортикальные и паравентрикулярные множественные очаговые изменения вещества мозга, участки глиозных изменений, без признаков перифокальной реакции, разной формы и размеров, с достаточно четкими и размытыми контурами. Зоны повышения МР сигнала в кортикальных отделах обеих теменно-височных областей, возможно, постишемического характера. Мелкие лакунарные ликворные кисты в области базальных ядер с обеих сторон.
Боковые и III-й желудочки мозга расширены, с субэпендимарными зонами глиоза в области их передних и задних рогов. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области теменных долей и Сильвиевых щелей, с признаками кортикальной атрофии.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
МР картина множественных очаговых изменений вещества мозга, зон повышения МР сигнала в кортикальных отделах обеих теменно-височных областей.
Для уточнения характера изменений необходимо дополнительное контрастное усиление. Кроме того неизвестны анамнез и клинические данные болезни пациента.
ЗАключение:Дисциркуляторная энцефалопатия. Смешанная заместительная гидроцефалия, с преобладанием внутренней. Признаки атрофических изменений коры головного мозга.
Вопрос : насколько серьезен диагноз ?Как я понимю лечение назначает невролог, но я бы хотела узнать обязательно Ваше мнение.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Диагноз не ставят по результатам МРТ.
Время создания: 11 Января 2011 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Правильно!
Время создания: 11 Января 2011 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно симптомы, по описанию явной патологии нет, изменения носят физиологический характер.
Время создания: 11 Января 2011 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Выполните рекомендованную Вам МРТ с контрастированием. Затем с описанием жалоб, проведенного лечения и его эффективности напишите здесь.
Время создания: 12 Января 2011 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность