постлучевой ректит
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1008892 :: (16.03.2018 14:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 34 лет.
Днепр
Здравствуйте, очень прошу совета. У отца после лечения рака прямой кишки последствия - постлучевой ректит. Не можем добиться схемы внятного лечения. Поделитесь опытом, пожалуйста, рекомендациями. Буду очень благодарна! Cуществующие вопросы прочитала, как и ответы на них, как и схемы лечения. Возможно, будут доп.рекомендации конкретно по нашему случаю.
1)мужчина, 56 лет
2) высокодиф. рак прямой кишки на расстоянии 1 см от сфинктера по передней стенки, метостаз нет. Лечение: 2 курса химио-терапии + лучи
3)с начала января 2018 кровь из анального канала (свежая), периодические тянущие боли, частые позывы к дефекации
4) удовлетворительное, но нет должного лечения, т.к. схемы лечения, назначаемые врачем, не дают результатов
5) кт (утолщение стенок прямой кишки, рак не обнаружен), биопсия (онкоклетки не обнаружены), ректороманоскопия (постлучевой ректит, «плачущая слизистая»на расстоянии от 4 до 7 см от ануса по прямой стенке)
6) магнитотерапия 40 полей (прошел 2 недельный курс с 07.02) + свечи проктис + клизмы с облепих.маслом + линекс форте
7) эффект кратковременный и не стабильный. Симптомы то затухают, то возобновляются. Явных улучшений я не вижу.
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эрозивный постлучевой проктит лечится крайне сложно, длительно. К лечению можно добавить свечи с салофальком, с метронидазолом.
Время создания: 16 Марта 2018 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пробуйте свечи Салофальк по 0,5 2 раза в день+ микроклизмы с Коллетекс гелем по 2,0 мл
Время создания: 16 Марта 2018 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вывод: "не дают улучшения" весьма поспешный.  Для таких случаев самый эввективный метод лечения является время, раньше 10-12 недель с момента лучевой терапии  эффекта и ждать не приходится. Упорно продолжайте лечение. Рак  у Вас вфсокодифференцированный, а он относительно доброкачественный.
Время создания: 17 Марта 2018 10:18 :: Тип участия: Другая специальность