постмиокардический кардиосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №196004 :: (24.11.2009 17:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 16 лет.
Pоссия Якутск
Здравствуйте! Дочери 16 лет Диагноз: Постмиокардический кардиосклероз, пролапс митрального клапана II cт., митральная регургитация I cт., пролапс трикуспидального клапана I ст., трикуспидальная регургитация I ст., дисфункция синусового узла, наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, синкопальное состояние еденичное...
Нарушение ритма выявлено случайно с 8 лет в 2года перенесла скарлатину, возможно(диагностировать не было возможн. жили в северном поселке без врачей) Самочувствие в данный момент не плохое, но впервые в этом месяце потеряла сознание, с ушибом и переломом носа... ЭХОКГ:пролапс митрального клапана II cт. обеих створок, МР I ст.пролапс трикуспидального клапана I ст., ТР I ст., добавочная хорда в левом желудочке. дискинез МЖП. полости сердца не расширены. сократительная функция в покое не нарушена. признаки нарушения релаксации левого желудочка. КДР-44,КСР-28,КДО-87,КСО-30,ФВ-66,
ЛП-29, аорта-25,МЖП-09,ТЗСЛЖ-08.
ЧПЭС-макс ВВФСУ-1080мс,МаксКВВФСУ-160мс, в постстимуляционном периоде
(частота стим.-130 в мин) отмечалась миграция водителя ритма по предсердиям. Т Венкебаха 130имп/мин., после введения атропина 220имп/мин.
Ортопроба прирост ЧСС 36/мин(49%). Заключение: Первичная гиперсимпатикотония.
Холтер: синусовый ритм со средЧСС-66/мин. Макс.ЧСС-277/мин. Мин.ЧСС-43/мин.(ночью),SVE-2545, в т.ч. 414 куплетов, 64 триплета, 103 бегемения, 99 тригемения. Пауз нет. Депрессии ST нет.
Сцинтиграфия миокарда в покое: 200МБк, Тс-99м-технетрил,в/в: Определяется относительное снжение накопления РФП выоких отделов миокарда циркулярно(на 43-53% по зонам) а также в передней стенке (распределение РФП пятнистонеравномерно) и в задней перегородочной области(на 30-32-43%) что может указывать на наличие зон гипоперфузии. В режиме 3Д определяется зона локального гипокинеза в области перегородки. ФВ-60%.
Просим вас порекомендовать дальнейшую тактику обследования и лечения.
Как вы считаете, верен ли диагноз постмиокардический кардиосклероз...?
Возможна ли умеренная физическая нагрузка? Спасибо...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Функциональное состояние сердца хорошее. Не вижу никаких оснований отказываться от умеренных физических нагрузок. Диагноз постмиокардитического кардиосклероза не достаточно убедителен. Вероятно нужен более углубленный анализ всей истории болезни.
Время создания: 24 Ноября 2009 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность