постмиокардитический кардеосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675058 :: (09.03.2013 02:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 29 лет.
Украина Лозовая
Здравствуйте,мне 28 лет.4 года назад перенесла ветряную оспу,были жалобы на сильное утреннее и вечернее сердцебиение,в 2009 обнаружили гепатит С,пролечилась в 2010.поставили постмиокардитический кардеосклероз, СН 1 ст.ЭХО-пролабирование митрального клапана 1ст.с митральной регургитацией 1ст.проводимость ЛЖ хорошая,кровоток в бр.по пульсирующей,ЭКГ-синусовый ритм,нарушение внутрижелудочковой проводимости.Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочно-верхушечной области м-да ЛЖ.Холтер 12-06-2008г.:состояние реполяриз-го комплекса (ST-Т) характериз-ся наличием изминений по субэндокардиальному типу с депрессией сигмента SТ до 2,5 мм под изолинию гориз-го и косонисходящего типов,преимущес-но выраженных в днев.время.ЭКГ с нагрузкой:50 приседаний в медленном темпе,5 отдых;нагрузка:учащение ритма адекватно нагрузке,признаки диффузных изменений в миокарде выражены значительно меньше. отдых 5: через 5 ЭКГ приближается к исходной. Лечение:мексикор в/в,ритмокор в/в,этацизин,тридуктан МВ,конкор,верошпирон,пропанорм,энгистол,кралонин,эхинацея-композитум,ангио-инъель,траумель С,вестибо,вертигохеель,неокардил,кралонинмагне В6,кальцемин-адванс,корвитинв/в,кардиоаргенин в/в,цефасель,эглонил,квертин,бивортин.После провед-го лечения за 4 года ЭКГ не изменно.!ни одно мною выпитое лекарство мне не помогает,ЭКГ не улучшается. Чувствую себя нормально,редко бывает чувство нехватки воздуха.
Спасибо Вам огромное за совет,я прошла ВЭМП,результат предоставила.
Вопрос;1)ЭКГ на сегодняшний день:ухудшение процессов реполяризации,где теперь искать причину этих ухудшений,если ВЭМП - отрицательный?
http://s020.radikal.ru/i706/1303/4d/2821fb5f855e.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1303/09/03674f09e6dc.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1303/58/d31dcad97fc3.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1303/8f/51364364bedf.jpg
Заранее Вам благодарна!!!!!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Как я и говорил, отрицательный результат ВЭМП У ВАС практически исключает ишемический характер изменений ЭКГ. Прогноз благоприятный, никак на состоянии Вашего здоровья эти изменения сказываться не будут. Искать их причину бесполезно - возможно, они связаны с влиянием вегетативной дисфункции на реполяризацию миокарда, но точно Вам никто не скажет. Небольшие "ухудшения" и "улучшения" ЭКГ значения не имеют. Медикаментозное лечение не нужно!
Время создания: 09 Марта 2013 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас здоровое сердце. Нарушения реполяризации - это особенности электрофизиологических процессов, которые не имеют практического значения. Понимаю, что Вас могут отстранить от прыжков с парашютом или еще каких-то экстремальных видов деятельности. А в обычной жизни, Вы совершенно здоровый человек. А вообще мы толчем воду в ступе. Только я уже раз 8 повторял Вам, что сердце здоровое. Начиная с самого первого обращения. И все коллеги твердили то же самое. Но вы проявляете незавидное упрямство и посылаете одни и те же вопросы без конца. Ну сколько же можно?
Время создания: 09 Марта 2013 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У Вас здоровое сердце. Отрицательный результат ВЭМ
еще раз это подтвердил.
Время создания: 09 Марта 2013 17:38 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все исследования указывают на необходимость прекратить дальнейшие поиски болезни сердца. Будьте здоровы.
Время создания: 09 Марта 2013 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой