постоянная головная боль и головокружения
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №569502 :: (04.04.2012 09:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Братск
В 2008 году у меня в затылочной части головы ближе к шеи что то лопнуло .по шеи и затылку пошёл жар и затрясло,потом поднялась температура .на 3 день увезли в больницу с температурой 40 . при выписки поставили обострения пиелонефрита.в июне 2010 г. делаю транскраниальная допперография.заключение затруднение вен оттока из бас.прямого синуса справа.дисциркуляция на правой позв. артерии с затруднением вен оттока .После сделали в ноябре 2010 УЗИ заключение высокое вхождение в костный канал обеих ПА. и рентген шейный остеохондроз 1 степени.Капают капельницы осенью и весной .Голова болит и начинаются головокружения.отправляют на рентген31 января 2012г.заключение остеохондроз сегментов С4-С5 шейного отдела позвоночника1-2ст.Деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника 1-2 ст.Лестничный антеспондилолистез С3,С4,С5 1ст.МРТ головного мозга (включая краниовертебральный переход) от 02/04/2012г. Заключение МРТ -картина наружной гидроцефалии.Дистопия миндалин мозжечка.МРТ сосудов головного мозга ангиопрограмма артериальная от 02/04/2012 г.Заключение МРТ - картина церебрального ангиоспазма.Незамкнутый виллизиев круг.
Один невропатолог говорит одно ,2 второе .Хочу узнаю поставленный мне диагноз и могу ли я оформить со своими заболеваниями инвалидность .Диагноз 2 сторонний хронический пиелонефрит с 1996г.И еще в этом году стала болеть нога .заключение рентгена.Остеоартроз межфалангового ,плюснефалангового суставов 1 пальца правой стопы 1 ст.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноза пока нет, данные МРТ клинически значимой патологии не имеют, инвалидность сомнительна. Просто найдите возможность показаться квалифицированному
невролог.
Время создания: 04 Апреля 2012 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Мая 2019 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:58 :: Тип участия: Другая специальность