постоянная головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №747426 :: (03.12.2013 21:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 36 лет.
РФ Кайеркан
Здравствуйте. сыну 10 лет , на фоне острого гайморита начались сильные головные боли (постоянного характера), в процессе лечения гайморита педиатр и невролог настаивали ,что боли от гайморита. сейчас гайморит практически ушел, платно сделали РЭГ и ЭЭГ и МРТ ,в результатах РЭГ и ЭЭГ есть тревожные фразы,только после этого нас осмотрел невролог и выписал уколы актавегин и пирацетам b1 b b6 по 10 уколов каждого препарата.и уехал в отпуск до 15 января.
результаты РЭГ
фронто-мастоидальное :...
гипер тонус резистивных сосудов слева, справа значительно повышен (ППСС=102%)
тонус артерий распределения резко снижен (МСБКН слева =2.89, справа90%)
Окципито-мастоидальное:
тонус артерий распределения резко снижен (МСБКН слева=1.33,справа=1.87Ом с)
ЭЭГ заключение
грубые изменения биоэлектрической активности в форме редукции основного коркового альфа-ритма и замедлении ритмики фона.
на этом фоне в центрально-теменной области регистрируется очаг патологической активности в виде медленно волновой активности частотой 2.5 гц, с максимальной амплитудой до 450 мкв
косвенные признаки ликвородинамических нарушений.
результат МРТ
МР-признаков патологии головного мозга не выявлено. МР-картина двухстороннего синусита.
в описании есть фраза : частичная облитерация затылочных и лобных рогов боковых желудочков. ..
умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области лентикулярных ядер.
платный невролог выписал кавитон 1/2 2 р. в д.
аспаркам 1/2 2 р.в д. и диакарт 1/4 1 р.в д.- 3дня 2 перерыв опять 3дня .. и так 5 подходов
боли не уменьшаются. ребенку становится легче только на улице на морозе, только тогда боль чуть отступает
скажите что это может быть ?жить в неизвестности устали (уже 2 месяца). собираюсь везти ребенка в нормальную клинику на обследование и лечение на материк(живем на крайнем севере), от нас только самолетом ,можно ли нам лететь в таком состоянии пожалуйста подскажите как облегчить боль сыну, не могу смотреть на его мучения,особо остро боль наступает поздно вечером и ночью ,нормального сна давно нет.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, а есть ли тошнота и рвота при головных болях? Повышается ли температура тела? Есть ли изменения в ОАК?
Время создания: 04 Декабря 2013 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте ещё раз в другом месте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 04 Декабря 2013 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Декабря 2017 15:04 :: Тип участия: Другая специальность