постоянная отрыжка, ком в горле
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №591700 :: (16.06.2012 11:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Olga
Жен., 23 лет.
Tallinn
Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите советом! Недавно появилась такая проблема: ощущение кома в горле из-за постоянной отрыжки (отрыжка не очень звонкая). Отрыжка бывает и перед сном, и утром, после пробуждения. Ощущение то уходит, то возвращается (день есть и пару дней может не быть). Сам желудок не болит. В то же время сейчас я решаю вопрос с лором по поводу нароста на задней стенке глотки, на уровне основания языка. Лор на дежурном приеме сказала, что это просто лимфоидная ткань, но на всякий случай пойду ещё раз, чтобы лор провел более подробное обследование. Скажите пожалуйста, частая отрыжка - это очень тревожный симптом? в связи с наростом в горле стала боятся всяких онкологических заболеваний. Скорее всего, нарост в глотке и отрыжка никак не связаны? И может ли быть очень частая отрыжка с комом в горле связана с переживаниями и стрессами? Т.н. «нервый ком», какие-нибудь нервные спазмы? На очный приём к гастроэнтерологу пойду через месяц. В прошлый раз у него на приёме не смогла проглотить зонд. Скажите, достаточно ли будет сделать просто узи?
Заранее спасибо!

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
ПРичины могут быть и в глотке,и в пищеводе-желудке и нервного характера.Если не получается ФГДС,сделайте рентгеноскопию ж-ка(УЗИ не покажет) Можно принимать мотилиум и алмагельА
Время создания: 16 Июня 2012 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Мотилиум и Гевискон можно самой купить в аптеке, пока не попала на приём к доктору.
Время создания: 16 Июня 2012 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Виктор Олегович Лукашев. Семейный врач Гирудотерапевт
Ко всему рекомендованному начните пить успокоительное
Время создания: 16 Июня 2012 23:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:26 :: Тип участия: Другая специальность