Постоянная тошнота и тяжесть в животе
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №289229 :: (15.06.2010 17:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 21 лет.
Хабаровск
Здравствуйте. У меня такая проблема. Где-то в октябре прошлого года меня начала мучить постоянная тошнота и тяжесть в животе после еды. В декабре я обратилась к врачу – мне сделали УЗИ органов брюшной полости и почек (выявили небольшие диффузные изменения поджелудочной) и ЭГДС (диагноз – поверхностный гастрит). Анализ на гепатиты В и С отрицательный. По биохимическому анализу крови все в пределах нормы, кроме АСАТ (50,63 МЕ/л). Сначала принимала Омез. Затем врач прописала Одестон и Мотилиум. Улучшений не было. На очередном приеме врач сказала, что у меня ничего по ее части нет и возможно это все нервное, но на всякий случай посоветовала попить еще Мезим для профилактики. Тошнота и тяжесть после еды так и сохраняются. Аппетит понижен. Но последнее время появились небольшие боли в животе: то в районе желудка, то пониже (боли как мышечные, как будто долго качала пресс). Что это может быть? Может и правда нервное? Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на дискинезию желчных путей (ДЖВП) с реактивным панкреатитом и токсический (медикаменты, химия, напитки???) гепатит. Для уточнения диагноза пройти повторно УЗИ, кровь биохим. анализ (печёночные+амилаза). Пробное лечение - Диетпитание, Гепабене, смекта, пепфиз 15 дней.
Время создания: 15 Июня 2010 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением Владимира Ивановича согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 16 Июня 2010 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тошнота не связанная с приёмом пищи-невроз.Консультация психотерапевта.А противозачаточные препараты не принимали?
Время создания: 16 Июня 2010 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность