Постоянная тревога и частые панические атаки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №694687 :: (08.05.2013 18:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 24 лет.
Мурманск
Здравствуйте. Меня мучает постоянная тревога и частые панические атаки и какое то странное ощущение в правой части головы. Пытаюсь их сдерживать, пока вроде бы получается. Ходил на приём к неврологу мне поставили Синдром ВБН и ВСД ухудшение. Отправили на дополнительные обследования рентген, мрт и узи(пока ещё не прошёл, так как записали на 14 число). А также назначили приём препаратов тагиста и максидол. Но приём этих препаратов в течении 2х недель к стандартному состоянию меня не привёл. Так слегка улучшил состояние. Практически пропал звон в ушах. Я хотел бы поинтересоваться, как можно избавиться или притупить чувство тревоги и панические атаки? Так как врачи в нашем мед.центре особого внимания на это не обращают.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Обратитесь на приём к этому специалисту.
Время создания: 08 Мая 2013 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 09 Мая 2013 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Михаил, Вам надо лечиться у психотерапевта, невролог здесь не помощник.
Время создания: 10 Мая 2013 14:20 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 27 Июня 2013 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (или расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы и ведете речь в своем письме, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Мая 2017 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность