Постоянные боли слева внизу, нет диагноза
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №903701 :: (28.02.2016 07:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 56 лет.
РФ Кемерово
Здравствуйте!
На протяжении нескольких лет беспокоят боли в левой нижней части живота, ноющие постоянные боли. Стул нестабильный, преобладают запоры, принимаю слабительные препараты, делаю микроклизмы с ромашкой. В феврале 2016г. была проведена ирригоскопия, по заключению ирригоскопии:
(фото прилагаю:
http://s017.radikal.ru/i440/1602/41/9f46177399b2.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1602/a3/56c17c7572b5.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1602/88/54c8d51ca742.jpg)
хр. колит, дивертикул нисходящего отдела толстого кишечника, недостаточность баугиниевой заслонки. Была на приеме у нескольких проктологов, гастроэнтеролога, гинеколога. По части гинекологии - патологии исключены (по результатам узи), гастроэнтеролог (по результатам фгдс, анализов крови) также исключает патологии и заболевания. Проктологи ставят разные диагнозы: долихосигма, хр.колит, дивертикулит толстой кишки, СРК и много еще каких. В назначенном лечении: слабительные препараты, обезболивающие, спазмолитики и успокоительные. Лечение не помогает, улучшения наступают кратковременные. В прошлом было проведено 3 полостных операции, имеются спайки кишечника. Один из проктологов не рекомендует проводить колоноскопию, другой говорит, что колоноскопию провести нужно. В 2008г. делала колоноскопию, произведен осмотр лишь половины кишечника, далее процедуру прекратили из-за сильных болевых ощущений. Под наркозом пройти колоноскопию в нашем городе практически нереально, а в больнице где это возможно, врачи говорят, что не нужно под наркозом делать, что они не смогут контролировать процесс и что вообще наркоз – это не витаминки, и вызывает сомнения компетентность таких врачей. Ни один из докторов не ставит конкретный диагноз, жалобы на боль остаются без внимания (говорят, пейте обезболивающие всегда). Можно ли по результатам ирригоскопии и на основании жалоб поставить диагноз, необходимо ли проведении колоноскопии? Может быть еще какие-то анализы и исследования необходимо провести?

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить об отсутствии грубой органической патологии толстой кишки. При наличии спаечного процесса в брюшной полости, болевого синдрома проведение колоноскопии только с седацией. Показания к колоноскопии - подозрение на онкопатологию, ВЗК. При функциональных болях лечение симптоматическое. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 28 Февраля 2016 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичной диагностикой заочный специалист заниматься не может.
Время создания: 28 Февраля 2016 17:06 :: Тип участия: Другая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Колоноскопия мало что даст. Возможно имеет место глистная инвазия. В Москве полноценно можно провериться на этот счет в НИИ эпидемиологии и паразитарных заболеваний.
Время создания: 28 Февраля 2016 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На рентгенограммах органической  патологии нет, есть спаечный процесс в брюшной полости. При наличие спаечного процесса в малом тазу и долихосигмы это провоцирует болевой синдром, котороый сугюляется нерегулярным стулом. Слабительные типа сенны или ее производных только усугубляет болевой синдром.
Питание дробное, по тип 5 стола+ прием Тримедата в дозе 200мг 3 раза в день- 8 недель
Подбор осмотических слабительных, сочетая с пищевыми волокнами( Форлакс 10 грамм на ночь + Фитмуцил норм 5 грамм в днем)
Время создания: 28 Февраля 2016 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной серии снимков признаки Мегадолихоколон I-II ст., Долихосигмы и косвенные признаки дивертикулита. В Вашей ситуации необходимо провести ФКС под спинальной анестезией или под наркозом, по результатам которой будет принято решение об объёме и тактике лечения. Чаще всего подобную проблему можно решить только оперативным путём.
Время создания: 06 Марта 2016 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность