Постоянные боли в груди без кашля, температура
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №546838 :: (31.01.2012 17:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Белла
Жен., 31 лет.
Москва
Вчера резко появились постоянные ноющие боли посередине в верхней части груди вместе со «сковывающими» болями внизу шейного и в грудном отделе позвоночника. Бил озноб, температура держалась 38.5. Боли в груди усиливаются при вдохе, при выдохе чувствую жар. Боли внизу шеи усиливаются при наклоне головы вперед, ночью болела вся спина. Анализы крови - СОЭ 40 (норма до 20) , с-реактивный белок 54 (норма 0-6), лимфоциты 8.2 (норма до 10) - нейтрофилы 75%, лимфоциты 25%, моноциты 5%. «Семейный доктор» сделал ЭКГ (в норме, только пульс 110), кашля-хрипов нет. Написал бронхит и прописал кларитромицин 7 дней по 2 шт. В начале января я уже принимала Аксетин и Таваник (по гинекологической части, потом трахеит-фарингит, из-за подозрения на плеврит и боли у ребер делали рентген - почти в норме, только хронические бронх. изменения). Не подскажете, обосновано ли лечение антибиотиками, может нужно сдать какие-то еще анализы. Главные жалобы - температура, тахикардия, постоянная боль в груди -особенно при вдохе, боли в шее и спине. Насморка-боли в горле нет. Заранее спасибо!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Вообще по описанию можно даже заподозрить плевропневмонию, выбор антибиотика правилен. Если будут оставаться вопросы - звоните.
Время создания: 31 Января 2012 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нужно срочно сделать снимок легких для уточнения диагноза. по вашему описанию вы нуждаетесь в госпитализации. я бы на вашем месте вызвала скорую и поехала в больницу. в приемном покое сделают снимок, если пневмония подтвердится-госпитализируют.
Время создания: 01 Февраля 2012 00:49 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Обязательно флюорография лёгких повторно.
Время создания: 04 Февраля 2012 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность