Постоянные головные боли и головокружения.Возможные причины.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №715640 :: (26.07.2013 10:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 18 лет.
Россия Азов
Здравствуйте. Мой близкий человек почти год назад попал в аварию-был перелом шеи и нижней челюсти,удар в висок и повреждение троичного нерва,прошли очень много врачей,сделали множество обследований,какое-то время всё было хорошо,но сейчас у него очень часто кружится голова,головные боли,усиливающиеся в положении лёжа.Может ли это быть из-за повреждения троичного нерва или нужно проводить дальнейшие обследования,сделать мрт головного мозга?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 26 Июля 2013 21:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Марта 2017 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность