Постоянные головные боли, прошу помощи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №970939 :: (01.05.2017 21:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Александр
Муж., 22 лет.
Россия Шахты
Добрый день
Пол и возраст пациента
- муж;22 года
Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
- ничего серьезного
Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
- головные боли, возникающие в основном после сна, просыпаюсь с напряжением в области шеи и затылка как будто отток крови плохой, затем возникает боль при: громком шуме, резких движениях, нагрузках, наклонах головы
Состояние пациента на данный момент
- без изменений, улучшается в течение дня когда расхожусь
Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
- сдавал анализы мочи, крови, делал ЭКГ, Флюрограмму, всё это в норме.Так же делал обследования (приведу ниже) :МРТ головного мозга и сосудов мозга, УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела, полное обследование офтальмолога.
Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
Невролог и терапевт назначили Мексидол 3/день - месяц, комбилипен - 2мл/10д и Элеутерококк
Каков эффект от проведенного лечения?
- Никакого!
Вопрос к консультанту.
- Судя по всему проблема в шее, помогите разобраться как в каком направлении двигаться дальше, местные врачи не компетентны на мой взгляд.Большое спасибо за возможность задавать вопросы специалистам и приятного всем дня.
http://s019.radikal.ru/i625/1705/ab/ae2af17b28ae.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1705/a0/5ce8013dc582.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1705/29/b1431dd838cf.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1705/84/396c025d52f0.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1705/56/cf5a690de629.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1705/76/9469f5d27018.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1705/ce/608a5741330a.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1705/c7/62ea51e56509.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1705/ac/bc13c57e6656.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1705/7a/a955e3e1201f.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Уточните - как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 02 Мая 2017 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Мая 2017 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность