Постоянные головные боли.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №588277 :: (04.06.2012 14:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте!Прошу помощи или каких-либо рекомендаций.Меня зовут Оксана.Мне 31 год. уже на протяжении 19 лет я страдаю почти ежедневными головными болями,3-4 раза в месяц-это сильные приступы.После того как переболела ОРВИ 2 раза подряд приступы участились.Также появилось сильное головокружение,двоение в глазах, шаткость при ходьбе.На фоне головной боли офтальмолог обнаружила скотомы при проверке полей зрения.Объяснила это тем, что у меня преходящее нарушение кровоснабжения в зрительном нерве.Иногда во время сильного приступа бывает так,что трудно выговаривать слова,а точнее я повторяю по 2 раза 2 первых слога.Потом это все проходит.Прошла обследование окулиста-всё в полной норме.Был спазм аккомодации.Также прошла консультацию врача невролога и делала МРТ - обследование и рентген. Данные МРТ таковы:Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.Также гипоплазия позвоночной артерии и аномалия сонных артерий.Поставлен диагноз 2-мя врачами: 1) Базилярная мигрень 2) Вертебазилярная недостаточность.Прошла курс инъекций Актовегина,Мексидола и также лекарственных препаратов Вазобрал,Номигрен,Бетавер.Было небольшое улучшение.Уменьшилось головокружение,хорошо видела без двоения.Зрение 100%. Но через недели 2 всё повторилось.То есть снова головные боли и появилось снова двоение в глазах.Иногда это проходит, но снова возвращается.В сентябре должна повторить курс инъекций.Оба врача сказали, что нужно будет прокалываться 2 раза в год в течении 2х лет, а далее 1 раз в год для поддержки.Правильно ли назначено лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов)
Абсолютно точно знаю, -
если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.
Время создания: 04 Июня 2012 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Судя по всему, это мигрень.  Мигрень  не лечится ноотропами и сосудистыми препаратами.
Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать  телятину к столу после кулинарной обработки –
так вкуснее будет. Смысла вводить телятину в вену или ягодицу нет.
На МРТ и УЗДГ варианты относительной нормы - это не «вертебазилярная
недостаточность».
Не надо "прокалываться".
Нужно найти невролога знакомого с принципами лечения мигрени.
Профилактические препараты здесь, по-видимому, показаны. Это
три основных класса:
Бета-блокаторы, если давление и ЧСС позволяют. Антиконвульсанты. Антидепрессанты.
Время создания: 04 Июня 2012 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для мигрени существуют международные критерии мигрени, у вас они несколько не отвечают критериям, необходимо обратиться к другому невропатологу и подумать о номигрене
Время создания: 04 Июня 2012 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рекомендации исчерпывающие, добавить нечего.
Время создания: 04 Июня 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Специфические средства при мигрени, включают в себя 2 группы лекарственных средств:
Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Вторая группа препаратов, это так называемые триптаны: Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен). Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему с очным врачом-неврологом!
Время создания: 02 Марта 2019 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность