Постоянные головные боли!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №680184 :: (24.03.2013 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 20 лет.
Россия Югорск
Здравствуйте. Уже 4 месяца подряд беспокоят практически постоянные головные боли. Обезболивающие таблетки не помогают никакие. Давление в норме (115/70, 105/65, 120/75). Ощущаются боли в переходе шея-череп.
ЭХО: патологий не выявлено
КТ головного мозга: без патологий
Рентген шейного отдела позвоночника: без патологий
УЗДГ: внутрисосудистых образований не лоцирую, ход сосудов не нарушен. Правая ПА-артерия малого диаметра. Скоростные характеристики кровотока повышены в правой СМА, ОА и левой ПА V4. незначительно снижены в правой ПА V4. Асимметрия скорости кровотока в ПА V4 (D<S).
МР-ангиография сосудов головы: удвоение левой СМА, наличие срединной артерии мозолистого тела.
Подскажите, есть ли какие либо нарушения по обследованиям? и что это за головная боль????

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Начать нужно с невролога, пройти Рентгенографию шейного отдела и УЗДГ МАГ (УЗИ сосудов головы и шеи).
Время создания: 24 Марта 2013 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 25 Марта 2013 03:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Марта 2018 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность