постоянные ноющие боли в животе - лечение не помогает
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №383870 :: (09.01.2011 01:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Ирина
Жен., 45 лет.
Казань
Здравствуйте, доктор! Очень нужна Ваша помощь. У моей мамы - жен, 45 лет. на протяжении 2 месяцев постоянные боли в области пупка, с левой стороны, распирающая боль, тянущая, иногда боль внизу живота (по гинекологии все в норм), характерны болевые толчки, как импульсы, в пояснице с левой стороны недавно появилась боль, еще ощущение как будто комок непрожеванной пищи в пищеводе встал, хотя его нет. Боль иногда меняется, один день болит наверху пупка, в другой день - в области самого пупка и выше, постоянная боль в левой части, под ребрами, вздутие бывает. За 2 месяца 2 ФГДС: 1) Гиперацидный гастрит, поверхностный доуденит, ГЭРБ, Эзофагит А. Хелпилтест отрицательный. При послднем ФГДС ГЭРБ и Эзофагит А - нет, хотя разница между ФГДС 1 месяц. УЗИ:
умеренный гепатоз - возможно потому что в детстве желтуха. Деформация желчного пузыря (изгиб в обасти шейки). Хронические диффузные изменения поджелудочной железы (по типу фиброза). Она пропила Креон 25000 ЕО 3 р во время еды, Ганатон 1т 3 р до еды 4 нед. Диета и лечение у нее было как при панкреатите. Облегчения она не почуствовала. Селезенка по УЗИ в норме, фиброколоноскопия - норм, УЗИ брюшной аорты и ее ветвей - норм. Хр. панкреатит? СРК? Кож зуд. Врач назначила ей на анализы, вот результаты:
Глюкоза сыворотки - 4,17 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза - 12,60 ед/л
Аспартатаминотрансфераза - 15,40 ед/л
Альфа-амилаза крови - 59,30 ед/л
Гамма-глутамил транспептидаза - 21,90 ед/л
Щелочная фосфатаза - 43,10 ед/л
Коэффициен де Ритиса - 1,22
Т3 св. - 3, 10 пг/моль
Т4 св. - 16, 60 пмоль/л
ТТГ - 2, 3781 мМЕ/мл
Гемолобин - 135 г/л
Эритроциты - 4,07*10 12/л
Лейкоциты - 8,6*10 9/л
СОЭ - 6 мм/час
Кал:
на скрытую кровь - не обнаруж
мышечные волокна переваренные - 0-2 в п/зр
мышечные волокна не переваренные - 0 в п/зр
мышечные волокна частично переваренные - 0 в п/зр
нейтральный жир - не обнаруж
крахмал внеклеточно - обнаружено небольшое кол-во
крахмал внутриклеточно - не обнаружено
йодофильая флора - не обнаружено
бактерии +++ в п/зр
лейкоциты - 0-2 в п/зр
детрит ++ в п/зр
слизь + в п/зр
неперевариемая растительная клечатка 0-1 в п/зр
яйца глист - не обнару
цисты простейших - не обнаруж
эритроциты - 0,0 х 10 в 12 ст/л
мыла - не обнаруж
запах - обычный
консистенция - оформленный
жирные кислоты - не обнар
PH - щелочной
цвет - коричневый
с этими анализами при последней консультации диагноз:
СРК. хр гастродуоденит. овсяный кисель, бакстисуптил 1 капс 4 р/д, диета № 1.
Пакреатит врач убрала, хотя до этого по показаниям УЗИ она лечилась от панкреатита (у другого врача).
мама бактисуптил пропила, никакого облегчения она снова не почувстовала, как болело так и болит как будто кирпичи в животе лежат, до этого несколько раз были приступообразные боли - сейчас нет. сейчас пьет омез - результат ноль. у нас самих подозрение все таки на хр. панкреатит, т.к. боли не проходят - что бы она не пила, это уже на нервы действует, что ничто не помогает. Скажите как можно точно понять есть пакреатит или нет (анализы, обследования)? И может ли сахар в крови быть в норме и копрограмма в норме - но при хр. панкреатите? Очень нужно Ваше объективное мнение. И вообще по Вашему опыту, что это может быть? Отчего постоянные боли? Будем благодарны за квалифицированный ответ. Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ почеук,ан мочи,осмотр уролога,аллерголога.Может быть СРК и МКБ.
Консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3 раза(1мес).
Время создания: 09 Января 2011 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может сахар в крови быть в норме и копрограмма в норме при хр. панкреатите. Кал на эластазу (для диагностики панкреатита).
Время создания: 09 Января 2011 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Считаю это психосоматитчческим заболевнием,поэтому банальное сстереотипное лечение не помогает.Ищите хорошего психотераапевта.
Время создания: 13 Января 2011 14:03 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина