Постоянные сопли, раздражение.
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №883972 :: (15.11.2015 13:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 22 лет.
Ростов
Здравствуйте.
2 года назад была эндоскопическая операция, удаляли кисту из пазухи носа слева (врач к.м.н. удивился, говорит что впервые видит такой размер. Была заложенность носа частая, на которую я не обращал внимания особо, а кисту удивили по МРТ (делал по другому вопросу).
К сожалению никаких документов не сохранилось после операции. Но точно помню, что был риносинусит хронический написан. Просто с врачем я не разговаривал по этому вопросу, то есть вообще ничего мне не говорил о нем, что это и как.
В данный момент есть такие симптомы:
1.При наклоне вниз есть давление в носу (или пазухах), очень выраженное и иногда появляться некая горечь при глотании после таких наклонов и оно отличается от боли в горле допустим.
Иногда также течет жидкость, она прямо с носа не вытекает, но чувствуется что там пару капель медленно текут в полости носа.
Симптомы при наклонах есть не всегда, в большинстве случаев их нет.
2. Находясь в очень пыльном помещении, когда эта пыль поднята в воздухе дико начинаю чихать очередью - чих за чихом, происходит раздражение и чувство распирания где-то там в носу пазухах.
3. Иногда без причины чувствую пульсацию в носу, как будто там давление поднимается.
Ну и постоянная легкая заложенность в носу, сопли. Дискомфорта не приносят, очень слабо выражены.
4. Около месяца назад переохладился и были симптомы простуды (или вируса, я вопросами вирусов в организме не занимался) и была отечность по словам сельского Лора (которая ничего мне не ответила не разъяснила). По рентгену сказала, что «вроде» пазухи чистые, плохо видно.
И вот 2 дня назад я опять переохладился сильно я есть небольшие симптомы простуды, и опять чувство распирания в носу.
Вопрос: Что происходит и что делать? Нужно четкое понимание происходящего, где его взять. Куда копать, какие вирусы? Где они могу сидеть? ехать до аллерголога?
Реакция на пыль - это аллергия? В повседневной жизни такой реакции нет, только когда много пыли именно в воздухе.
Сельский Лор что-то буркнула про вирусы, на мои уточнения ничего не ответила, сначала говорит промывания нужно делать, а потом махнула рукой и говорит что не нужно. От посещения вообще ничего в голове не прояснилось.
Только одно понял, что нужно иммунитетом заняться.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте,пожалуйста, КТ околоносовых пазух.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после
чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 22 Ноября 2015 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность