Постоянные тянущие жжение и боль в мочеиспускательном канале.
«Андрология и урология / Другое»
Вопрос №740741 :: (05.11.2013 12:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Анатолий
Муж., 22 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте. Около 2-х месяцев назад начались тянущие постоянные боли (рези), усиливающиеся сильно при мочеиспускании (семяизвержении). Обратился к урологу, предварительно уролог поставил диагноз уретрит и назначил доксициклин, фурадонин. Сдал следующие анализы:
Узи предстательной железы:
Размеры:
поперечный 43,8,
верхне-нижний 34 мм,
Передне-задний 25 мм
Объем 19,2 куб см
Контуры: ровные, четкие.
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: неоднородная за счет единичных кальцинатов, расположенных в переуретральной области размером до 1 мм.
Семенные пузырьки: справа 6,3 мм, слева 6 мм
Экоструктура: однородная
Мочевой пузырь:
Стенки 5,2 мм не утолщены
Содержимое: гомогенное (объем 100 мл, слабой степени наполнения). Объем остаточной мочи: 17 мл. По эхопризнакам: единичные кальценаты предстательной железы.
Почки: расположены обычно
Форма: слева - обычная, справа - обычная, размеры правой 107*55*48, левой 100*53*45
Контуры: четкие, ровные
Паренхима: обычной структуры
Полостная система: не расширена
Конкраменты: нет
Подвижность в ортостазе: в допустимых пределах
Узи органов мошонки:
Яички:
Размер справа 35*18*21 мм
слева 37*18*24 мм
Контуры: ровные, четкие
Эхоструктура: однородная
В оболочках яичек лоцируется умеренное количество свободной жидкости
Придатки:
правого яичка 13,7*9,5 мм
левого яичка 12*9
Эхлструктура: однородная
Патологически измененные л/у паховой области не сканируются.
Мазок уретральный на альфа, ГН, нрих. (не разборчиво написано): альфа 4-6, остальное отсутствует либо не обнаружено.
Анализ мочи:
color not entered
carity not entered
GLU 5,5 mmol/l
BIL negative
KET negative
SG 1,025
BLD negative
pH 7,0
PRO negative
UBG 3,2 umol/L
NiT negative
LEU negdtive
Уролог сказал что все в норме и лечение не требуется, нужно вести активную половую жизнь (постоянную). Но рези и жжения не проходят, и дают здорово о себе знать, локализация в области головки члена (наиболее сильная), отголоски по всему тракту. Также слабая эрекция (не всегда, но часто). Из сопуствующих заболеваний : хроническая анальная трещина+недавно (около месяца назад) воспалился копчик, просто сидеть невозможно. Также срывал спину. Скажите пожалуйста, каковы результаты анализов УЗИ, мочи, и какие можно дополнительно анализы сдать еще. Какой бы вы диагноз и лечение назначили в данном случае?

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
По представленным данным можно предположить хронический простатит. Для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование включающее исследование секрета простаты (микроскопия + посев), исследование содержимого уретры (микроскопия + посев + ИПП методом ПЦР).
Время создания: 05 Ноября 2013 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вы не сделали главных анализов-секрета простаты и соскоба из уретры методом ПЦР.Пока,можно предположить хронический простатит.Но,если это подтвердится,то нужен будет серьезный,комплексный курс.
Время создания: 05 Ноября 2013 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
прислушайтесь к рекомендациям доктора СофроноваЭ И
Время создания: 05 Ноября 2013 18:59 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
удя по описанию, у Вас не исключены уретрит и простатит. Вам следует обратиться к урологу для осмотра и обследования: анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Время создания: 05 Ноября 2013 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уролог заподозрил уретрит. Для уточнения диагноза провести анализ соскоба из уретры и секрета простаты необходимо.
Время создания: 09 Ноября 2013 18:00 :: Тип участия: Другая специальность