постоянные запоры у ребенка 3-х лет
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №874032 :: (20.09.2015 15:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 27 лет.
россия углич
Добрый день! Очень нужна ваша помощь...У моей дочери с введением прикорма т.е. с 6 месяцев начались запоры...стул был раз в 5-6 дней очень крепкий с болью и кровью...Город у нас маленький и помочь нам с нашей проблемой никто не мог - прописывали дюфалак 5мл, но такая доза нам не помогала. И лишь, когда ребенку исполнился Год - мы съездили в областную больницу и нам сказали, что дюфалак надо подбирать дозу индивидуально.. Оказалась , что наша доза 15-20 мл...Помимо дюфалака мы принимали желчегонные препараты (холосас, хофитол) и бактерии Нормофлорин Л и Б...Питание мы наладили- едим фрукты, овощи, супы, отруби...Мучное, рис и другие крепящие продукты исключили...На дюфалаке сидим уже 2 года, без перерыва и никак не можем «слезть» с него, даже при уменьшении дозы стул снова становится крепким(( Заменяем дюфалак форлаксом, но его нельзя больше 3 месяцев - и приходится снова возвращаться к дюфалаку...А сейчас дюфалак уже не помогает, увеличила дозу - даю уже 30 мл !! Но с такой дозы сначала - крепкий стул выходит, а потом весь день понос, меньше даю - сразу крепит(( Никак не получается подобрать подходящую дозу..Не понимаю, что случилось??! Привыкание??! До этого давала с утра 15 мл - и стул был в обед мягкий -каждый день стабильно.. Я уже не знаю какую дозу давать ребенку и вообще сколько еще нам сидеть на дюфалаке?! Из-за запоров у ребенка постоянно кожные высыпания, говорят это интоксикация...Как только налаживаем стул лекарствами - все кожные высыпания проходят...Бывало доходило до того, что из-за запора дочку начинало рвать желчью. Ребенок часто жалуется, что болит животик, но я не знаю как и чем помочь своему ребенку...Очень надеюсь на вашу помощь и подсказки...При очередной непроходимости в приемном покое нам делали ренген (дочь пила барий) ренген делали до и после принятия бария- на снимках никаких патологий не выявлено..Узи также показало, что все в норме. Дочке 3 годика, 2 из которых мы непрекращая пьем слабительные. Подскажите пожалуйста, что еще нам нужно проверить и что вообще нам делать с такой проблемой?
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Мы детьми не занимаемся. Обратитесь в РДКБ (Российскую детскую клиническую больницу), где есть детская колопроктология. Они консультируют в т. ч. и по интернету.
Время создания: 20 Сентября 2015 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Возможно вашему ребенку потребуется специальное проктологическое обследование. Вопросами детской проктологии занимаются детские хирурги. Если в вашем городе таких нет. Вам должны дать направление в областное или краевое отделение.
Время создания: 20 Сентября 2015 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лечением запоров у детей ( и взрослых) должны заниматься педиатры-гастроэнтерологи.
2. следует обращаться в специализированный центр для обследования.
Отделение колопроктологии РДКБ МЗ РФ Заведующий отделением к.м.н. Ионов Андрей Львович
тел. (495) 936-91-19, 936-93-19 (ординаторская).
Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова.
Адрес:103001,Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 15; тел.: 254-9129
КДЦ – тел. 254-25-26, 254-19-00
Заместитель главного врача по хирургии:
проф. Смирнов Алексей Николаевич
Время создания: 20 Сентября 2015 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные можно предположить наличие возможной аномалии развития толстой кишки (долихосигма, гипоганглиоз), что требует корректной диагностики в специализированном центре. К слабительным препаратам при их относительной эффективности необходимо добавить механическое опорожнение кишечника (микроклизмы). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 21 Сентября 2015 03:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребенку требуется обследование для установления причины запоров. Лучше Вас никто дозу Вашему ребенку не подберет. Дюфалак действует в просвете кишечника, никуда не всасывается, а поэтому безвредный.
Время создания: 21 Сентября 2015 06:18 :: Тип участия: Другая специальность