Постоянно «Болит» сердце , Холтер Эхо
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №897240 :: (27.01.2016 15:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Москва
Добрый день, в 2012 году лежал в больнице был поставлен диагноз Гипертония ,и тахикардия (пульс около 100 уд.мин) Был назначен Кардиологом Конкор 2.5 мл. Пол таблетки употребляю постоянно.Уже на протяжении года мучают боли и неприятные ощущения в области сердца.. могут быть минутные а могут ( как в данном случае ) держаться несколько дней. Чувство постоянной сдавленности в области сердца , с периодическими болями в области левой лопатки, ключицы , отдающие в руку . Чувство что сердце бьется как будто не правильно .стоит встать со стула как сердце быстро разгоняется .потом замедляется , Чувствую это очень отчетливо , практически все время слышу как бьется сердце , чувствую всем телом... общее состояние подавленное из-за этого При этих приступах чувствуется нехватка воздуха хочется вдохнуть поглубже. так же когда резко становится плохо пытаюсь нащупать пульс (на левой руке в моменты слабости он очень слабый на правой все ок ) так же иногда немеет левая рука от плеча до безымянного и мизинца.
в Июле 2015 проходил тредмил тест на велотренажере , Врачи сказали все Ок , в Мае было сдеоано Узи серца , и в прошлом месяце Холтеровское исследоваие на 9 датчиков .
ПРошу Консультации по поводу моих жалоб и результатов Исследований... Места себе не нахожу , пытаюсь спасаться Валидолом Кормалолом... но ничего не помогает,...
Результаты по ссылкам ниже :
Эхо:
http://s017.radikal.ru/i436/1601/81/fd18e96cd15f.jpg
Холтер :
http://s43.radikal.ru/i101/1601/aa/85e2422d9d56.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1601/5b/5e26200fb306.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1601/6c/65beb46c446b.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1601/f7/3bcbf1178e6c.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1601/14/2d83372cf9df.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1601/1f/2410323b3efe.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1601/ad/9efb13fa2d4e.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о психогенной природе жалоб.
Время создания: 27 Января 2016 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Боли явно не связаны с гипертонией, а имеют выраженный невротический характер. Как и все остальные симптомы.
Время создания: 27 Января 2016 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.
Диагноз 2012 года - вызывает сомнения. в КАКОЙ МОСКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ЕГО ПОСТАВИЛИ?
ЭКГ во время болевого приступа =- должна снять все Ваши вопросы, касаемые сердечного здоровья.
Ваши жалобы: мучают боли и неприятные ощущения в области сердца.. могут быть минутные а могут ( как в данном случае ) держаться несколько дней. Чувство постоянной сдавленности в области сердца , с периодическими болями в области левой лопатки, ключицы , отдающие в руку . Чувство что сердце бьется как будто не правильно .стоит встать со стула как сердце быстро разгоняется .потом замедляется , Чувствую это очень отчетливо , практически все время слышу как бьется сердце , чувствую всем телом... общее состояние подавленное из-за этого При этих приступах чувствуется нехватка воздуха хочется вдохнуть поглубже. так же когда резко становится плохо пытаюсь нащупать пульс (на левой руке в моменты слабости он очень слабый на правой все ок ) так же иногда немеет левая рука от плеча до безымянного и мизинца.
-
больше похожи на Кардионевроз (то , что раньше называли ВСД или  Дисфункция ВНС  или вегето-сосудистая дистония или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).
Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.
Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).
Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.
У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.
Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.
Время создания: 27 Января 2016 21:55 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Связать Ваше самочувствие с болезнями сердца никак не удаётся. Попробуйте пообщаться с психотерапевтом и пересмотрите свой режим дня. Возможно не хватает Вам регулярных физических нагрузок.
Время создания: 28 Января 2016 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 29 Января 2016 08:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По совокупности представленных данных болит не сердце. Обсудите тему с неврологом и психотерапевтом.
Время создания: 05 Февраля 2017 08:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С этими жалобами нужно обращаться не на форум, а на прием к очному неврологу.
Время создания: 09 Января 2024 11:12 :: Тип участия: Другая специальность