Постоянно частый пульс, низкая стрессоустойчивость
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1054170 :: (02.09.2019 20:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Артем
Муж., 21 лет.
Североуральск
Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 21 год. В общем, уже несколько лет страдаю от частого пульса 96 - 100 ударов, практически постоянно, в сидячем положении, начиналось с панических атак по ночам, затем переросло в постоянную тревогу. Так же низкая стрессоустойчивость, любое нервное напряжение переростает в ещё большее учащение пульса, потливость, слабость, такое даже при малейшем стрессе (соревновательный процесс в игре, сцены переживания в фильмах), говорить про действительно существенные ситуации даже не стану. Так же беспокоит спутанность сознания, чувство нереальности происходящего. Обследовал сердце несколько раз, УЗИ норма, кардиограмма норма, кровь тоже. Есть остеохондроз шейного отдела. Врачи ещё ставят ВСД. Практически перестал выходить на улицу, т. к вне дома так же становиться хуже. Боюсь делать лишнее движение, дабы сердце не билось ещё чаще, да и в целом тяжело переносить даже лёгкие нагрузки. Не курю, алкоголь не употребляю, наркотики, естественно тоже. Особо стрессовых ситуаций в жизни не было, как и серьёзных проблем со здоровьем. Депрессивность наблюдал задолго до этого, связано с творческой деятельностью. Подробнее о симптомах: Пульс слышу постоянно, независимо от физ нагрузок. Лёжа пульс примерно 70, в лучшем случае. Сидя 80 - 90, стоя 100 с лишним. Так же при смене положения тела чувствую сдавленность в груди, сердце замедляется, будто остановится сейчас. Тяжело даётся даже лёгкая зарядка, при потягивании так же иногда чувствую сдавленность, потемнение в глазах. Постоянные сомнения в результатах обследования, вдруг что то не нашли или не захотели искать. Опасен ли такой пульс и в целом подобное состояние? Надежда, что я смогу вернуться к нормальной жизни уже практически исчезла. Надеюсь на ответ, спасибо. (подробнее здесь: http://03online.com/news/chastyy_puls_nizkaya_stressoustoychivost/2019-9-2-643451?utm_source=email&utm_medium=new_answer&utm_campaign=q_link#answer_1623671?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что проблема в неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 03 Сентября 2019 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 03 Сентября 2019 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Сентября 2019 09:30 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причина - невроз
Время создания: 03 Сентября 2019 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите невроз, и проблемы уйдут.
Время создания: 21 Июня 2020 10:20 :: Тип участия: Другая специальность