Постоянно сверкающие точки в фокусе зрения
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №1078737 :: (31.10.2020 18:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Руслан
Муж., 38 лет.
Ульяновск
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Я постараюсь Вам максимально подробно описать сверкающее пятно.
Вы знаете, это пятно, оно состоит из множества сверкающих-мерцающих точек светло-золотистого цвета, образуя сейчас больше всего похоже на линию неправильной формы, при закрытых глазах ~3-5мм длиной субъективно, иногда просто «пятно» ~2-3мм. От этой «линии», «пятна» очень часто расходится фон неправильной формы, типа рассеивание, при закрытых глазах 1-3см субъективно, бывает и больше, состоящий из более прозрачных и менее раздражающих точек. Если смотреть например кино на смартфоне, то на лицах людей (лучше всего видно) эта конструкция имеет субъективно ~4 мм длину, либо 2мм пятно. Оно постоянно меняется, либо чаще более на линию похоже, реже в виде пятна. Частота мерцания примерно 5-10 раз за секунду времени. Прогрессирует. Заметил этот артефакт в самом начале сентября. Если там было мерцание примерно из 1-5 субъективно точек, образуя на экране того же смартфона 0.5-1 мм пятнышко, то сейчас вот уже, что имеем. И ведь факт в том, что оно никогда не прекращается. ОНО ПОСТОЯННОЕ!!! Плюс к этому появились отдельные фотопсии непостоянного характера. Например, вышел на улицу, смотрю на предмет в 3-5 метрах от меня, вокруг этого постоянно мерцающего объекта вспыхают и исчезают уже реальные пятна тоже светло-золотистого цвета, появляются в разных местах от фокуса зрения на предмете с этого же расстояния (возьмём в качестве примера) примерно в радиусе 0.5 метра ( у самого объекта фокусирования взгляда). Примерно 2-3 сантиметра в диаметре ( у самого объекта фокусирования взгляда). Появляется где то на 1/3 часть секунды (субъективно). С периодичностью появления и менее секунды и более секунды. И потом могут реже быть. И какое то время вообще их нет. С закрытыми глазами, помимо постоянного артефакта, вижу, что на периферии появляются, как звёзды, исчезают, появляются в другой части периферии. Субъективно могу наблюдать до ~5 таких звёзд на периферии за раз.
Больше всего меня беспокоит ПОСТОЯННОЕ сверкание, прогрессирующее почти с каждым днём!
Обследовался у офтольмолога, глазное дно, сетчатка, ОКТ, периметрия, УЗИ.
Обследовался у неврапотолога. ЭЭГ, МРТ - изменения есть, но невропатолог говорит, что не видит вроде как причин для этого. Возможно не хватает квалификации...
Я уже устал, помогите, как быть, что делать. На сегодняшний день этот симптом больше всего меня беспокоит. Хотя есть и другие!
Если необходимы какие, литрн результаты обследований, сообщите, пожалуйста, каким образом Вам их предоставить. Заранее благодарен за любую квалифицированную помощь!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти офтальмолог и терапевт после обследования. Надо исключить мигрень, оценить состояние стекловидного тела, сетчатки сосудов глазного дна, исключить вегетососудистую дистонию.
Время создания: 01 Ноября 2020 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Руслан! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований, а также напишите, при каких обстоятельствах усиливается дискомфорт.
Время создания: 03 Ноября 2020 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность