Постоянное головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №735863 :: (15.10.2013 23:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Василий
Муж., 24 лет.
Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Меня зовут Василий. У меня вот такая проблема. У моей девушки уже как 3 года сильное головокружение. Из за этого она ничего не может делать и ходить боится. Ее всегда штормит, мы гуляем за ручку. Много раз она желала в больнице, в общем полный курс проходила в больнице: ванны, системы, уколы, массаж шейного отдела, пила таблетки бетасерк (не помогают и другие таблетки тоже не помогали), делали мрт головного мозга 2 раза, но он показывает что все хорошо. Врачи изначально думали что это похоже на эпилептический синдром,но оказалось что не это неврология, но к сожалению врачи не находят причину всего этого и что пить и как лечить. Часто тяжело дышать не хватает воздуха, в ушах стреляет. Ночью спит очень плохо, очень много раз просыпается за ночь. может за ночь поспать вообще час от силы, поэтому не высыпается всегда спать хочет.
В данный момент снова лежит в больнице. сейчас ей ставят систему 10 раз(точно не помню что именно, помню только пирацетам вводят в конце), дарсонваль, массаж шейного отдела, укол витамин B2. Дают утром и вечером феназепам, чтобы спала лучше. Немного лучше с ним спит. Делали ЭЭГ Вроде улучшений пока нет..
недавно она ходила к мануальному терапевту, т.к. она все жаловалась на боли в шее. Врач очень хороший с большим стажем работы сказал поставит на ноги, но почему то не помогло. он освободил все позвонки(шея перестала болеть), они защемляли кровоток в голову, поднял диафрагму грудной клетки
мы уже незнаем что и делать кому ходить и кто нам поможет. Раньше такого не было, было как то чуть чуть что то подобное пару раз, но после родов участились где то через год- два и пошли постоянные без перерыва.
Я очень надеюсь что вы нам поможете чем нибудь если было бы возможно связаться с вами по телефону и поговорить.. Зарание спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А из-за чего она плохо спит - уточните?
Время создания: 16 Октября 2013 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша девушка должна сама, без посредников, четко описать и объяснить свое состояние и с чем это может быть связано.
Время создания: 16 Октября 2013 14:59 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Января 2017 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность