Постоянное напряжение в груди
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1038273 :: (31.01.2019 19:38) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Salieri
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи.
Даже не знаю к какому разделу относится мой вопрос и куда уже бежать.
Уже как 3-4 месяца испытываю напряжение. Сначала оно начиналось по вечерам: синусовая тахикардия, чувство напряжения в груди/шее (как будто все натянуто), тяжело дышать, все мышцы дергаются/дрожат, в носу сжаты сосуды, тянет голову.
Со временем это прогрессировало до состояния, когда это продолжается 70% каждого дня.
Засыпаю тяжело. Вообще в положении лежа напряжение чувствуется сильнее.
К концу дня так устаю от этого напряжение, что чувство как будто пережил какую-то истерику, какая-то «нервная боль» по всему телу, разбитость.
Основным является чувство именно сжатости сосудов в груди и голове/шее. Как будто слишком много адреналиновых капель капнул в нос и тяжело все сосуды в нем сжаты.
Иногда получается отвлечься на что-нибудь и становится легче. Но чувствую, что уже прошли времена, когда я мог успокоиться одним лишь усилием воли.
Был у 2х психиатров за 3 года. Ставили атипичную депрессию с ПА и тревожное расстройство.
Лечили сначала беллатаминалом, эглонилом и еще чем-то, потом ленкусином, белатаминалом и еще чем-то.
Более или менее помогало и наступали ремиссии.
Сейчас вот даже не знаю что делать, записался на прием к психиатру в Москве (недавно переехал), но попаду только через неделю, а там еще неделю ждать пока препараты подействуют.
Естественно как ипохондрик также грешу и на сердце. Может быть и оно, но при всех этих дерганьях, напряжении, пульс всегда ровный, давление 115/80.
Узи сердца делал год назад: норма
Холтер 2 года назад: единичные экстрасистолы
Мрт мозга: норма
Доплерография сосудов шеи и мозга: незначительные нарушения оттока, остеохондроз
Подскажите, как я могу облегчить свою состояние и насколько оно опасно для здоровья?
И что это может быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы популярно описали невротическую симптоматику психогенной природы происхождения. Лечением подобных пограничных расстройств, занимаются профильные специалисты - врачи-психотерапевты, а не неврологи.
Время создания: 31 Января 2019 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ваши проблемы являются психогенными.
Время создания: 01 Февраля 2019 04:37 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Февраля 2019 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 06 Февраля 2019 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется работа с психотерапевтом.
Время создания: 08 Февраля 2019 11:05 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую обратиться к врачу восстановительной терапии. В Москве могу порекомендовать обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495-135-44-02. Это лечится.
Время создания: 10 Февраля 2019 20:49 :: Тип участия: Другая специальность