Постоянное вздутие живота
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1026553 :: (10.09.2018 14:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Арина
Жен., 20 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте, год назад я отравилась курицей и у меня начались проблемы с ЖКТ. Диарея, тошнота, вздутие, колики, изжога, тяжесть в желудке. Узи в норме, ФГДС -рефлюкс-эзофагит, копрограмма в норме. Пройдя много врачей состояние улучшилось, но остались симптомы вздутие живота, колики, и неустойчивый стул(диарея, кашицеобразный). Придя к еще одному доктору и сдав анализы, обнаружились золотистый стаффилококк и антитела к лямблиям в крови. Врач прописал юниэнзим 2 недели, энтерофурил 5 дней, сорбент 3 дня, метронидазол 7 дней, сорбент 3 дня, хилак форте месяц. После лечения стул нормализовался, вздутия было меньше, коликов вообще не было . Но через месяц все возобновилось диарея, очень сильные колики и постоянное вздутие. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться?
Некоторые врачи говорят, что все из за нервов, т.к есть тревожные состояния и страхи.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 10 Сентября 2018 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторное заражение лямблиями! Сдать повторно кал на дисбактериоз, копрограмму и кал (трижды) на простейшие и лямблии.
Время создания: 10 Сентября 2018 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, параллельно, скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Сдайте фекальный кальпротектин, кал на простейшие и паразитозы, панкреатическую эластазу кала.
Время создания: 12 Сентября 2018 10:37 :: Тип участия: Другая специальность