посттравматический гонартроз
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №272718 :: (08.05.2010 22:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 25 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, мне 25 лет, занимаюсь спортом, нормальный вес, 2 месяца
назад при резком подъеме с корточек прищимил задний рог медиального
мениска(сделал МРТ), помазал мазями, компрессы, через 2 недели все
прошло, разминался на тренировке, и пятку с помощью руки прижал к
ягодице, опять появились болевые ощущения, после этого прошло три
недели, а ощущения дискомфорта не исчезают, по утрам небольшая
отечность (нужно походить чтоыб пошла, после длительных нагрузок ноет
суставная щель(медиальная), сделал повторное МРТ результаты следующие:
- Края суставных поверхностей уплотнены и заострены,за
счет формирования остеофитов. Хрящ, покрывающий мыщелок бедренной
кости местами несколько истончен.
- Передний и задний рог медиального мениска имеют центральное изменение
характера сигнала, не доходящее до краев мениска. Параменисковое
скопление выпота.
Диагноз: частичное поврежление обоих рогов медиального мениска
2 степени. Начальные проявления остеоартроза.
На МРТ после первой травмы с хрящем и краями составов было все в порядке(1.5 месяца назад).
Как я понимаю, у меня появилась хроническая травматизация мениска(менископатия)
и сустав из-за этого получает неправильно распределенную нагрузку и
разрушается. Возможно стоит попробовать Синокром, чтобы дать возможность хрящу лучше регенерироваться?
Что Вы посоветуете делать?
Возможно ли полностью вылечиться в данной ситуации? Смогу ли я дальше полноценно играть в футбол, волейбол?
Заранее спасибо,
с уважением Юрий

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий,к сожалению, ничего у нас в организме не регинерирует.Хондропротекторы лишь сохраняют сустав, замедляя его разрушение.
Время создания: 08 Мая 2010 22:48 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего Вам предстоит артроскопическая санация коленного сустава.
Время создания: 09 Мая 2010 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ортопеда-травматолога. Тактика лечения и поведения- под его руководством.
Время создания: 12 Мая 2010 02:29 :: Тип участия: Прямая специальность