Посттравматический перихондрит
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №735090 :: (13.10.2013 00:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Михаил
Муж., 27 лет.
Россия Ярославль
Здравствуй, мне 27 лет, примерно 1,5 месяца назад появились тянущие ощущения в районе левой голени, потом слегка стало побаливать при ходьбе. Нащупал какие то неровности в районе голени, примерно на высоте 12 см от косточки. Обратился к хирургу, сделали снимки, диагноз Посттравматический перихондрит, ну не припомню что бы в последнее время ее как то травмировал, травма была давно и не сильная, пару раз запнулся об ворота гаража. Выписал мазь Випросал утром и вечером 2 недели. Прошел я этот курс, вроде как бы и прошло все, ну только иногда неприятные ощущения были. Вот буквально на днях опять стало побаливать, опять тянет в районе голени и немного отдает в голеностопный сустав. В покое (когда сплю) нога не беспокоит, заметил что хуже становится при длительных поеедках за рулем. Как мне следует поступить? Опять лечиться випросалом или может есть что то эффективнее? Или все таки стоит сделать еще и УЗИ, но хирург к которому я ходил говорит снимков достаточно.
http://s018.radikal.ru/i503/1310/78/886b3a007f7d.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1310/bb/7ce10f304ba1.jpg
http://i069.radikal.ru/1310/e7/17926907379c.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленной р-грамме патологии со стороны костей не определяется. УЗИ мягких тканей в месте боли для диагностики не помешало бы.
Рекомендовано: ограничение нагрузок, сухое тепло, мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен, ибупрофен и др.).
Время создания: 13 Октября 2013 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и R-снимков, наличие признаков перихондрита весьма и весьма сомнительно. Для выявления точного диагноза только представленных снимков категорически не достаточно. Точный диагноз можно выставить только после проведения УЗИ, пункционной биопсии, лабораторного исследования ОАК, серологического исследования крови, а при необходимости – МРТ или РКТ.
Время создания: 13 Октября 2013 09:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Здесь может быть и периостит. Но лучше спрашивать у травматологов, не помешает и у онкологов, раз боли продолжаются.
Время создания: 13 Октября 2013 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Диагноз под вопросом,необходимо продолжить обследование,в том числе УЗИ и осмотр
травмотолога.
Время создания: 14 Октября 2013 19:58 :: Тип участия: Другая специальность