посттромбофлебическая болезнь
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №166673 :: (11.09.2009 23:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
НАТАША
Жен., 20 лет.
Росиия НОВОЗАВИДОВО
1 год 2 месяца назадбыл тромбофлебит левой конечности глубоких сосудов,возник он на фоне беременности в 37 недель.Прошла лечение в стационаре через 9 дней после кесарево отправили на домашнее лечение.через 3 месяца после выписки Тромб на узи вен не просматривался.Но я до сих пор пью курсами детралекс,эскузан,троксевазин мазь.Последние месяца 2 отек на ноге сократился до 1.5-2 см. ничего не беспокоит.ношу трикотаж.Скажите пожалуйста если я забеременнею снова ,что нужно будет предпринять для предотвращения подобной ситуации ведь я молодая и хочу имеь еще бетей,но и растерять здоровье не хочу?Спасибо!!!!!

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Конечно беременность ухудшает течение варикозой болезни. Вы правильно делаете, что лечитесь и добились результата. Но в последущей беременности отеки на ижних конечностях могут стать больше чем было. Ва самой надо выбирать как вам быть дальше!? За здоровьем следить или детей рожать!?
Время создания: 13 Сентября 2009 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо ношение компрессионного трикотажа, комплекс гимнастических упражнений и регулярные осмотры у флеболога.
Время создания: 14 Сентября 2009 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность