потери равновесия и онемение
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №53095 :: (22.08.2008 23:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Жен., 76 лет.
Украина Днепропетровск
Добрый день!
Моей маме 76 лет, месяц тому назад начала испытывать потерю координации, головокружения, постоянно заносит влево. Выписанные невропатологом таблетки не помогли.
Провели МР-томографию. Привожу заключение:произведены Т1-взвешенные сагиттальные, Т2-взвешенные аксиальные,Т2-FLAIR коронарные томограммы головного мозга
на полученых томограммах в центральных и правых отделах моста определяется неоднородная зона повышенного сигнала в
режиме Т2 размером 2,8х2,5см с признаками масс-эффекта. процесс распространяется на правую ножку мозга. вовлечённые
отделы увеличены в объёме, правые отделы 4-го желудочка деформированы , вентральная стенка справа сдавлена.
Умеренно расширены боковые желудочки, цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга. В подкорковых
структурах ряд небольших очягов повышенного сигнала в Т2.
заключение: МР-картина обэёмного процесса моста и частично правой ножки мозга на фоне энцефалопатии. Реклмендовано
МРТ с контрастированием, консультация нейрохирурга
у нас тут 4 дня праздников - до нейрохирурга доберёмся не скоро....
Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой локализации опухоли и в таком возрасте никакое нейрохирургическое вмешательство не показано. К сожалению, в такой ситуации ничем помочь нельзя.
Время создания: 22 Августа 2008 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Я не был бы так категоричен, возможно приостановить рост опухоли с помощью лучевой терапии и, возможно, химиотерапии. Конечно перспективы не очень хорошие, но продлить жизнь пациентке можно попытаться.
Время создания: 23 Августа 2008 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность