Потеря речи после химиотерапии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №323924 :: (06.09.2010 16:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Муж., 53 лет.
Абакан
1. Муж., 53г.
2. Опухоль голов. мозга.
3. Месяц назад после химиотерапии почти полностью пропала речь (может говорить 4 слова), перестали работать правая рука и нога.
5. На МРТ 2 опухоли в обоих полушариях.
6. Была химиотерапия курсов 5 темодалом
7. Рецидивы
8. Когда восстановится речь и правая сторона? Что делать для восстановления? Помогите пожалуйста!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описанные нарушения, скорее всего, связанны не с химиотерапий, а с развитием опухолевого процесса.
Время создания: 06 Сентября 2010 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением коллеги. Это не восстановится. Ситуация терминальная.
Время создания: 06 Сентября 2010 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Проблемы с речью связаны с распространением опухоли на "речевой" центр, а не с химиотерапией. Прогноз на восстановление речи неблагоприятный.
Время создания: 06 Сентября 2010 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ситуация бесперспективная. Для временного улучшения состояния - дексаметазон внутримышечно.
Время создания: 06 Сентября 2010 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прогноз действительно неблагоприятный
Время создания: 06 Сентября 2010 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность