Потеря зрения после травмы глаза
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №739666 :: (31.10.2013 16:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вера
Жен., 25 лет.
Нижнеудинск, Иркутская обл.
Здравствуйте! У мужа была травма (мужу 28 лет). Перелом лицевой кости, задело глаз. Делали несколько операций.15.03.2013 - ЗЗВ 25G, ленсэктомия без ИОЛ, интравитреальное пломбирование перфтораном, ПМХО, удаление крови из передней камеры. 27.03.2013г. - эндолазеркоагуляция, аспирация перфторана из глаза, тампонада силиконовым маслом. 17.09.2013 операция: микроинвазивная ревизия витреальной полости, аспирация силикона из глаза, интравитреальное пломбирование перфтораном, ретинотомия, эндолазеркоагуляция. Далее 24.09.2013г.: тампонада силиконовым маслом, аспирация перфторана из глаза После последнего обследования диагноз следующий:«оперированная отслойка сетчатки, сост. после ЗЗВ, силикон в витреальной полости, последствия контузии тяжелой степени, афакия, перелом орбиты в анамнезе»
Предстоит еще одна операция, видимо, по удалению силикона. Различает свет, видит очертания предметов размыто. Врачи сказали, что надежды на возвращение зрения нет, и что при таких травмах обычно глаз удаляют полностью. Возможна ли помощь в вашей клинике? Живем далеко, поэтому хотелось бы знать стоит ли ехать на обследование?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Время создания: 01 Ноября 2013 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Судя по вашему письму, вам оказывают высокотехнологичную квалифицированную помощь. Не надо метаться, слушайте лечащего врача и надейтесь, что после удаления силикона зрение немного прибавиться и сетчатка вновь не отслоиться. О высоком зрении можно не мечтать. Цель сохранить глаз как орган. Если все пройдет удачно, то через 6-12 мес можно поставить искусственный хрусталик и возможно повысить остроту зрения.
Время создания: 09 Ноября 2013 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Вера, здравствуйте!
Центр диагностики и хирургии глаза занимается оперативным лечением тяжелой травмы глаза и ее последствий, осложненных гемофтальмом (кровоизлияние в стекловидное тело), отслойкой сетчатки, в том числе и безуспешно оперированной ранее. Однако без консультации в условиях клиники, без осмотра невозможно судить о перспективах восстановления зрительных функций.Запишитесь на прием в Клинику по телефону: 8 (499) 344-09-04.
Время создания: 08 Мая 2014 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность