Потливость
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №955238 :: (16.01.2017 14:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Минск
Здравствуйте! У меня последнее время наблюдается следующая проблема - потливость. Проявляется, когда захожу в магазин или любое другое помещение, снимаю пальто, но начинает потеть спина и немного подмышки. Спина становится мокрая, если не удается снять зимнее пальто. Ночью не потею и дома тоже.
Ранее этим не страдала, только в жару +30, что естественно.
Щитовидку по узи и на гормоны проверяла около года назад, все нормально. Есть вопросы с сердцем, бывает тахикардия, принимаю небилет (по результатам холтера). Лечила желудок - был выброс желчи и некоторые проблемы с кишечником. Делала МРТ головы - без патологий. По гинекологии на данный момент гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит, лечила дюфастоном, перехожу на клайру. В декабре лечилась у пульмонолога, был непродуктивный кашель. Рентген легких за декабрь без особенностей.
Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить, к кому обратиться, очень мешает жить эта проблема?! Спасибо

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Обратитесь в первую очередь к вашему терапевту, пусть обследует вас - ОАМ, ОАК, флюорография, ТТГ (гормон щитовидной железы) и так далее
Время создания: 19 Января 2017 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность