Поваышенный пролактин
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №110316 :: (20.03.2009 09:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 26 лет.
Украина Николаев
У меня нарушен менструальный цикл, пролактин 3159 мЕд/л, сделали томограмму головного мозга, которая показала кисту в левом полушарии 1,9см х 1,4 см. Нейрохирург рекомендует кисту не трогать. Принимаю бромокрептин по 2 табл. в день, а беременность так и не наступает, пролактин не уменьшается. Врач говорит, что при таком пролактине, даже если мы сделаем ЭКО, я ребенка могу не выносить. Как быть?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!
Как долго Вы принимаете бромкриптин?
Время создания: 20 Марта 2009 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Надо наращивать дозу бромокриптина (или достинекса)
Цель: снизить до минимума пролактин, поскольку он влияет даже на результаты ЭКО.
Забеременеть можно, выносить, скорее всего тоже.
Но! опухоль может прогрессировать во время беременности. И бромокриптин принимать будет нельзя.
Выбор:
1 Беременеть самой, только консервативное лечение.
2 Беременеть после операции
3 Суррогатное материнство
Выбор непростой. Собирайте мнение врачей: эндокринологов, нейрохирургов.
Типичное мнение нейрохирурга: можно разрушить гипофиз вместе с опухолью, что приведет к недостаточности ряда гормонов (гиперпролактинемия - лучше). Наверное, рациональное зерно в этом есть
Мнение эндокринолога: полечимся таблетками подольше, там видно будет.
Мнение репродуктолога см. выше.
Время создания: 23 Марта 2009 01:55 :: Тип участия: Прямая специальность