повышен АТ-ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №626418 :: (12.10.2012 09:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталия
Жен., 41 лет.
россия москва
подскажите пожалуйста что сдала анализ крови АТ-ТПО 388.7 что это значит??узи делала все в норме..спасибо..может таблетки какие принимать? или йодит?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Наталия, прежде всего нужно сдать кровь на ТТГ и Т4своб. в любой день цикла, натощак. Если гормоны будут в норме, то проблем нет, лечение не нужно, у Вас все в порядке. Таблетки могут понадобиться лишь в том случае, если будут выявлены нарушения этих гормонов. Йодид не принимать! Достаточно всё готовить на йодированной соли для всех членов семьи. Данный анализ говорит о том, что в организме присутствуют антитела против щитовидной железе(такое бывает и в норме у части здоровых людей) как факт наличия аутоиммунных воспалительный реакций в ЩЖ. Это не опасно, здоровью не вредит, лечения не требует и заслуживает внимания ТОЛЬКО ТОГДА, когда эти антитела вызывают снижение гормонов - вот эта ситуация требует коррекции. Поэтому проверьте у себя гормоны. А АТ -ТПО больше не сдавайте, не проверяйте (не тратьте деньги), они есть и будут с вами, этот анализ сдается лишь раз в жизни.
Время создания: 12 Октября 2012 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталия, не паникуйте. Само по себе повышение АТ-ТПО не опасно и в лечении не нуждается, главное - уровень ТТГ и св.Т4. Сдайте анализ на ТТГ и Т4.
Время создания: 12 Октября 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Напишите жалобы, цифры половых гормонов, ТТГ и гормонов щ.ж.
Повышенный АТ-ТПО - в лечении не нуждается,
Время создания: 23 Сентября 2013 19:59 :: Тип участия: Другая специальность