Повышен кортизол
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №322084 :: (01.09.2010 18:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 14
Яна
Жен., 26 лет.
Москва
Уже не первый месяц повышен кортизол.
Март: 384 нг/мл (норма до 250);
Май: 303 нг/мл;
Август: 313 нг/мл.
Также повышен пролактин.
Март: норма;
Май: 47,59 нг/мл (норма до 19,5)
Пересдава данный гормон в другой лаборатории в июне - норма;
Август - 19,62 нг/мл.
Также был повышен ДГЭА-С.
Март: 4,56 мкг/мл (норма до 3,9);
Май: 4,12 мкг/мл;
Август: норма.
Также в мае был повышен уровень 17-ОН-прогестерон - 1,9 нг/мл (норма до 0,8).
Пока был назначен контрацептив «Джес».
Была на приеме у эндокринолога (врач назначила УЗИ надпочечников).
Результат: УЗИ надпочечников - норма.
Из жалоб: задержка менструального цикла (на 5-10 дней) и учащенное сердцебиение (давление в норме).
Вес 58 кг при росте 171 см (держится на одном уровне).
Как лучше всего поступить в данном случае?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кортизол - это гормон стресса.Делайте выводы или приходите на консультацию.
Время создания: 01 Сентября 2010 20:46 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вот именно, что кортизол - гормон стресса, поэтому может повышаться от чего угодно. Повышение его в вашем случае клинически не значимо не и не требует лечения. Анализ на кортизол в крови вообще не информативен, если кортизол не превышает 3 нормы. Сдайте кортизол в моче, он гораздо точнее и даст какую-то определенность.
Проблема есть и сейчас, но она не в кортизоле ,а в цикле и 17-ОН-прогестероне. Уточните, что на УЗИ малого таза и какой уровень тестостерона. Пока лечение Джесом выглядит вполне логично. В чем именно ваша пробема сейчас - цикл не восстановился на Джесе?
Сердцебиение скорее всего не имеет эндокринной причины - вы просто слишком переживаете (вот и кортизол из-за этого же может быть повышен отчасти).
Время создания: 01 Сентября 2010 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность