Повышен ли пульс 80-85
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1105974 :: (17.08.2022 13:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 44 лет.
Ростов-на-Дону
Добрый день, уважаемые доктора! У меня в состоянии покоя сидя или лёжа пульс очень часто составляет 80-85 уд / мин. но бывает и меньше. Скажите пожалуйста это норма? Многие врачи говорят, что это уже повышенный и нужно пить Анаприлин. Если я буду жить с пульсом 80 у меня не будет большой нагрузки на сердце? Узи сердце норма, холтер тоже норма. Заранее благодарю.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причина повышенного пульса может быть связана с тревогой. Если это так, то нужно заниматься лечением тревоги, а принимать анаприллин смысла нет.
Время создания: 17 Августа 2022 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет ли у Вас чувства тревоги, страха? Проверяли ли Вы уровень гормонов щитовидной железы?
Время создания: 17 Августа 2022 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Речь идет о повышенной тревоге.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Время создания: 17 Августа 2022 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой