Повышен маркер СА 19.9
«Онкология / Онколог»
Вопрос №933660 :: (21.08.2016 14:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Николь
Жен., 55 лет.
Эстония Таллинн
5.08.2016 сдала кровь на онкомаркеры . Са15.3,Са 125,РЭА и СА 19.9.Все маркеры в норме,а СА 19.9 - 131.
На абдоминальном узи изменений органов ЖКТ не обнаружено,Сделана ФГС - острые эрозии диаметр 1-2 см(2 штуки по-моему),колоноскопия - девертикулы сигмовидной кишки от 06,до 02 см,КТ огранов бюшной полости с контрастом показала только наличие кист в печени от : мм и меньше
Было проведено лечение хеликобактер и в процессе лечения(после окончания приема антибиотика) 21.06 взять повторный анализ на СА19.9,показатель был 41,3.
18-го августа ещё раз повторили маркер.Результат - 56.
С чем могут быть связаны такие «качели»? И что бы вы посоветовали в плане дальнейшей диагностики? Указывает ли такое стойкое повышение маркера на наличие злокачественной патологии?
Заранее спасибо за консультацию.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При первичной диагностике маркеры не информативны.
Время создания: 21 Августа 2016 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В первичной диагностике эти онкомаркеры не используются.
Время создания: 22 Августа 2016 07:32 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Из дополнительных обследований можно посоветовать пройти ПЭТ, но маркер может быть повышен и при хронических воспалениях.
Время создания: 22 Августа 2016 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность