Повышен онкомаркер са 125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №670891 :: (25.02.2013 09:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 30 лет.
Россия Казань
Добрый день!
У меня третья беременность, 14 недель. Первая беременность- роды, вторая (2012г) - выкидыш на ран.ср. Третья - настоящая. После выкидыша делала узи дважды, ничего особенного не находили. При настоящей беременности нашли дермоидную кисту, размер 3*4. Самое интересное, что в предыдущую беременность находили желтое тело на том же яичнике с такими же размерами. Врач отправила на онкомаркер са 125. Результат 25,1 при норме 16,3. Что может означать данный результат? Стоит ли бояться? Не хочется рисковать здоровьем, если это рак, но и терять долгожданного малыша, к тому же на таком сроке тоже совсем не хочется. Подскажите, что с таком случае делать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Справочная норма СА-125- до 35 Ед/мл. Но даже если чувствительность метода, которым определялся этот показатель, другая, и норма 16,3, то повышение может быть связано с воспалительным процессом в придатках.Можно еще дополнительно определить маркер НЕ4, определить оба показателя в динамике (скажем, через месяц).Необходимо динамическое наблюдение за органами малого таза по УЗИ.
Время создания: 03 Марта 2013 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность