Повышен пролактин и кортизол.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №250464 :: (26.03.2010 12:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 29 лет.
росиия краснодар
Здравствуйте. Планирую беременность, (после миомэктомии, есть сейчас миома), сдала кровь на гормоны (прогестерон, пролактин, фсг, лг, 17-опк,эстрадиол, тестостерон, дгэа-so4, кортезол.) В фолик. фазе отклонения были только по кортизолу(на 1/5 от нормы) и пролактину(на верхней границе), в лютеиновой пролактин 817(127-637), кортизол не сдавала. Два месяца назад перестала принимать Жанин, принимала больше года. До этого был Люкрин 6 месяцев(до и после миомэктомии). При узи почек надпочечники не визуализируются, МРТ головного мозка-без патологий (делала для подтверждения вегето-сосуд.дистонии, но наверное патологию гипофиза опредилили бы?)
Такое повышение кортизола и пролактина может ли обьясняться долгим приемом ОК? Или стоит продолжить исследования. Если да, то какие?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение пролактина не значимо в обоих случаях. Повышение кортизола - скорее всего тоже, особенно если вы его в крови смотрели, а не в моче. По УЗИ надпочечники видно только при грубой патологии. То же и с гипофизом на МРТ. Смысла в лечении, соответственно, тоже пока нет.
Учитывая планирование беременности, вам необходимо сделать анализы на ТТГ и Т4 св. Возможно по ним необходимо и будет назначено лечение.
Время создания: 28 Марта 2010 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность